Та беда, которую ты описываешь - рассинхронизация звука и видео из-за их различной длительности - их взаимным сдвигом не устраняется.
Надо изменять длительность того или другого.
Я бы - тем более, что у тебя, как я понял, HD-video - стал бы колдовать со звуком.
А именно:
Я пользуюсь аудиоредактором CoolEdit (различных версий - в частности, вполне нормально под ХР работает CoolEdit 2000). Он позволяет произвольно изменять темп выделенного отрезка фонограммы - в частности, задав желаемую длительность с точностью до миллисекунды.
Хуже - когда расхождение звука и видео неравномерно в течение фильма: такое бывает, если звук и видео были оцифрованы с аналогового носителя (VHS) порознь. В этом случае приходится покорпеть: я выбираю отрезок между двумя резкими звуками (например - хлопнувшая дверь, удар камушка о доску и т. п. ) и добиваюсь, чтобы эти звуки, начинающие и завершающие выбранный фрагмент, совпали точно (длительность видео и аудио между ними были строго одинаковы) - тогда и всё, что между ними, совпадёт удовлетворительно. Добившись - перехожу к следующему (по сюжету) подобному фрагменту. И так - до конца фильма.
Но, к сожалению, тут возможен вот еще какой прокол: в результате твоих титанических трудов фильм может оказаться, наоборот, напрочь испорчен. Бывает это, если у тебя не очень-то сильный комп (а какой комп применительно к твоей задаче можно считать достаточно сильным - я не знаю: у меня вообще Пентиум-3, и на нем никакое HD-video на не идёт в принципе!) , то наблюдаемые тобой проблемы могут быть обусловлены просто тем, что проц не справляется с воспроизведением видео. В этом случае - в результате правки возникнет неустранимая проблема при воспроизведении этого видео на более сильных (скажем так - "нормальных") компах. Твой же комп всё равно, не справляясь, будет терять то одни, то другие фрагменты видеоряда ( я такое наблюдал, когда пытался смотреть обычный, но весьма динамичный, фильм МПЕГ-4 на моём стареньком Celeron-366) - и, то есть, фильм не станет идеально воспроизводиться даже и на нем.
В твоей же нынешней ситуации - я бы, пожалуй, для начала просто равномерно растянул фонограмму до длительности видеоряда, добился бы хорошего совпадения в начале фильма - и посмотрел, не будет ли нормально и в конце. Очень может быть, что ничего большего и не потребуется.
Обработка видеозаписей
mkvmerge GUI - звук 01:39:32, видео 01:43:52 - какую задержку (в ms) нужно сделать, чтобы синхронизировать звук с видео?
Карина Мухина
и вот так с каждой прогой. про что ни спроси сразу предлогают другие проги. ну есть же целых две настройки, одна растягивает, другая чё-то ам ещё, не знаю как называтеся. неужели их сочетанием невозможно добиться точного совпадения? у меня уже почти получилось. остался маленький рассинхрон в конце. но не могу понять как его устранить не испортив совпадения в начале. может быть в правой графе как-то цифры изменить надо?
Рассинхрон в 4200 ms. Дальше - думайте сами.
Похожие вопросы
- Сняли свадьбу на 2 камеры, нужно объединить и синхронизировать звук
- Вопрос тем кто снимает видео! Как сделать, что бы басы не перекрывали остальные звуки на видео? Срочно нужно.
- звук на видео опережает картинку. видео с фотоаппарата canon powershot sx130 is. как исправить?
- Как записать звук к видео на отдельный микрофон?
- как убрать в видео не весь звук а лишь в видео заглушить несколько эпизодов
- При оцифровке видеокассет звук в видео воспроизводится только в левом динамике (моно). Как моно преобразовать в стерео?
- Запись звука в видеоблогах и видео на ютубе. Как правильно записывать звук?
- Помогите с разрешением видео. Нужно сделать GIF, но мешают чёрные края по бокам.
- Есть ли программа которая может добавлять аудио дорожки в avi формат и синхронизировать их с видео?
- хрипит звук на видео. видео с концерта,камера не справилась со звуком,захлёбывалась.Какой прогой лучше убрать этот хрип?