Обработка видеозаписей

Как записать звук к видео на отдельный микрофон?

Доброго времени суток. В общем у меня имеется : Макбук Про, звуковая карта от Scarlet на два входа для микрофонов, собственно сам микрофон от Rode, ну и разумеется камера, которая в записи звука уступает микрофону. И хотелось бы записать видео на камеру, а звук к нему прилепить от микрофона. Микрофон с доп. питанием 48v. Подскажите пожалуйста как эту задумку воплотить в реальность? В какой программе ( для Мак ) все это можно провернуть и можно ли одновременно записывать и камеру и микрофон? Вообще ничего не знаю об этом деле, поэтому буду рад любому совету. Заранее благодарен.
...если у звуковой карты есть фантомное питание, то микрофон - туда.
потом соединить (наверное по USB) карту с компом (нужно будет установить драйвер) и какую - нибудь монтажную программу, в чём собираетесь монтировать видео - подойдёт.
ну а потом - маршрутизация, сочетание частот оцифровки с проектом...
в общем - для новичка несложно.
...
звук на камеру лучше бы всё же писать, как основной, начисто - пригодится
Татьяна Квашнина
Лучший ответ
Фандися Гилманова Спасибо. Вроде уловил в чем суть.
Если ваша карта может подать фантомное питание на микрофон, то так как вам выше написали. Если нет - потребуется еще специальное устройство для подачи такого питания, либо заменить микрофон с конденсаторного на динамический. Писать звук можете прямо в монтажке, это умеют делать Adobe Premiere и Final Cut Pro. Затем потребуется синхронизация звука с микрофона и звука с камеры, в Премьере это можно делать как встроенными средствами (в версии CC) так и сторонним плагином Plural Eye. Для облегчения процесса рекомендуется в начале записи хлопнуть в ладоши или, что более гламурно, использовать кинохлопушку (она кстати для этого и служит на самом деле). Тогда можно будет синхронизовать дорожки и визуально по пику от хлопка.
Фандися Гилманова Спасибо. Да, карта поддерживает фантомное питание, с этим проблем нет.
Попробую воспользоваться Адоб. Посмотрю что получится.
Провернуть можно в любом аудиоредакторе.
Записываете аудио отдельно, видео отдельно, а потом объединяете при монтаже.
Tanya Usus
Если есть возможность - прикупить рекордер
Лучше оцифровать и отдельно звук и отдельно видео. Дальше уже в аудиоредакторе, привычном вам, работать.
Илья Крутов
Есть 2 варианта:
1. Законнектить через микрофонный кабель к камере - звук будет только со внешнего микрофона.
2. Записать видео отдельно, а звук на отдельный рекордер отдельно, но потребуется хлопушка (нужно будет на временной линии совмещать звук)