Обработка видеозаписей
Оцифровка видео. Вопрос внутри.
Хочу привести домашний архив в порядок, но прийдеться обращаться к посторонним людям, так как нет нужной аппаратуры. Какие максимально возможные параметры возможны? Качество и размер картинки, стандарты какие выбрать? Что бы вместо фильма не получить дергающееся слайд-шоу с булькающим звуком. Важно ведь не только правильно выбрать цифровой формат, в котором будет храниться изображение, но и оптимально настроить все его характеристики. СПАСИБО ОГРОМНОЕ ОТВЕТИВШИМ!!!!
если вы будете залазить в дебри о которых только слышали - то ваши подрядчики-оцифровщики скажут: хозяйка! сделаем как вы заказывали. ик,, , за качество не ручаемся ик.. . я бы так ВАм и ответил))) ) чесс слов!
по делу:
1.если вы хотите в дальнейшем обрабатывать видео в каком то редакторе - нужен формат DV. он не настраивается при захвате (по умолчанию стоят наибольшие параметры) .
2.если дальнейшая обработка не планируется (или она будет минимальная-подрезать лишнее и собрать ДВДвидео диск и всё) нужен формат МПЕГ2 с такими настройками - размер кадра 720*486, битрейд 6000-8000 кбит/сек, звук РСМ. это параметры файловой системы ДВДвидео и позволит с минимальными потерями качества создавать из исходников полноценные ДВД видео диски.
по делу:
"но придется обращаться к посторонним людям, так как нет нужной аппаратуры" так в чем проблема, люди знают что делать (кто этим занимается).
Аможет круче будет купить апаратуру себе чем у сторонних людей клянчить или выложить по 500 руб за каждый час оцифровки ?
Всё зависит от имеющихся исходных видеоматериалов. Максимально, как вы спрашиваете, это формат .avi, если мы не говорим про высокую чёткость. В нем и монтировать лучше всего, а нелепые дёргания при монтаже и образуются. Хранение - отдельная тема. Если речь о видеокассетах VHS, то для хранения формата mp4 будет достаточно. Если проблема с местом на винчестере или внешнем жёстком диске, то разрешение (размер картинки) и качество (скорость потока) видеосигнала при сохранении выбирайте в зависимости от ценности информации, качество звука (битрейт) ставьте не ниже 128кбит/с. ПОЖАЛУЙСТА ))))
запишут вам на двд диск и смотрите на своем плейере. сразу приготовтесь что при просмотре на плазме качество будет не очень. камера у вас я так понимаю древняя была. дай бог не аналоговая. лучше не сделать, но если не сжимать видео то и хуже не будет.