Обработка видеозаписей
Оцифровка видео
Господа, подскажите способ оцифровки видео со старых камер. Камера Samsung, куплена ещё в 92 году, провода-"тюльпаны"
Нужна карта захвата аналогового видео. Обычно в быту применяют PCI-ные или USBшные ТВ-тюнеры - все они имеют такую функцию. Можно использовать также видеокарту с видеовходом (VIVO) - если она есть.
Увлекаться захватом аналогового видео с одновременным ужатием в окончательный формат не надо - гораздо лучше получится, если захватывать в малосжатый формат (но на это уходит очень много дискового пространства) , а перекодировать-ужимать потом, "на досуге". Я делаю именно так, программа - Pinnacle Studio. Можете посмотреть, как у меня получается (обе кассеты, сильно потёртые, были взяты в прокате; при загрузке в альбом качество еще сильнее пострадало) :
Оцифровка аналогового видео на аппаратный DVD-рекордер всегда даёт очень низкое качество. Зато этот способ наименее трудоёмок - поэтому им всегда пользуются фирмы, цифрующие видео на заказ.
Юлиана Талипова
Отдайте лучше в студию. Дешево и сердито. Советую Евровидео - www.eurovideo.ru | (495) 772-55-96
ТВ тюнер купить за 900р
Там есть видеовходы, можно в XVid или в MPEG2 зажать, все от производительности компа зависит.
А не важно, когда куплена. Нужна плата ТВ тюнера или плата видеозахвата аналогово сигнала.
можно через устройство захвата Dazzle с помощью программы Pinnacle
я пробовала и через тюнер, и через Pinnacle,ерунда получается (качество теряется существенно), только с помощью DVD рекордера получилось нормально. Удачи!
что бы как можно больше сохранить качество нужно захватывать в DV качестве. На это нужен конечно комп хороший и винт по больше. /На один час видео примерно 15 гигов нужно. Потом уже старатся пережимать или монтировать что-либо...