Обработка видеозаписей
Оцифровка видео с видеокассеты VHS
Есть кассетный видеоплеер и кассета в формате VHS. Нужно видео с кассеты вывести в файл на компьютер, флешку, DVD диск и т.д. Плеер выводит изображение на телевизор подключаясь RCA. Можно ли совершить это без устройства видеозахвата? Если да/нет то распишите как можно более подробно как это всё провернуть.
Нет, невозможно принципиально. На кассете у тебя аналоговая запись, а нужно получить цифровой поток.
Есть (были) совмещённые аппараты под названием "видеодвойка", которые запись с кассеты VHS перегоняли сразу на dvd с созданием меню, нарезанием записи на фрагменты и пр.
При наличии обычного плеера необходима ещё плата видеозахвата либо тв-тюнер. Только заклинаю, не с usb выходом! Качество получишь паршивое!! Последние вставляются в компьютер и соединяются с выходами плеера. На компьютере в программе видео монтажа (premiere, soni vegas, и пр.) либо вариант проще в ПО тюнера включаем захват и переписываем видео с кассеты в файл. По желанию последний редактируется, титры, переходы, и пр.
Зы. Захват с телевизора не подойдёт, либо надо с ним очень долго ковыряться.
... Ну и как всегда я упоминаю ещё один вариант- пересъёмка экрана TV смартфоном.
Разрешение смартфона заведомо превосходит разрешение VHS сигнала. Конечно придётся сделать несколько тренировочных дублей .Ну и звук Конечно будет записан через микрофон смартфона (возможно появится эффект комнаты)
=На телевизоре если что есть встроенный видеозахват =
обычно это работает только для эфирных программ
Иван Гулов
В таком случае я попробую
нет
тв тюнер купи.б/у рублей 300-500 стоит
на телевизорах не бывает "встроенного видеозахвата". некоторые только могут писать на флешку с эфира. но не с RCA
Елена Гриценко
И с RCA тоже умеют, но не все.
Если есть видеокамера с видеовходом (со сквозным каналом) - то через неё можно оцифровывать (я именно так и делаю) только тогда контроллер 1394 нужен.
Без видеозахвата не выйдет