Если резать видео не будет необходимости - можно сразу жать в DiVX или MPEG-4.
С помощью тюнера например или редактора. При условии, что комп потянет обработку в реальном времени.
Ну а хвостики потом можно будет подрезать в VirtualDub
MPEG2 можно, но весить будет намного больше. К тому же разрешение будет изрядно выше, чем необходимо. Для кассеты достаточно 320х240
Обработка видеозаписей
Оцифровка видео. Подскажите в какой формат видео лучше оцифровать VHS для последующего монтажа
мпег 2
Оптимально в PAL DV
Наиболее качественный это DV(PAL) AVI,цифруй через любую видеокамеру оснащённую аналоговым входом-выходом видеосигнала, один час видео будет весить 13 гигабайт. Далее советую всё монтировать, авторить DVD и выводить в программе Adobe Primiere PRO 2.0 как единственную программу в этой линейке, оснащённую всем для монтажа и создания анимированного меню для ДВД и самого ДВД в рамках одной программы.
хочу добавить, что при оцифровке не нужно указывать заоблачное разрешение получаемого видеофайла, так как четкость по вертикали стандарта видеозаписи VHS максимально 250 горизонтальных линий, по крайней мере у бытовых видеоплееров, а следовательно в пикселях вертикальное разрешение достаточно сделать равным количеству линий, ну или DVD PAL стандарту. Увеличивая число пикселей качества не добиться.
Сначало слейте VHS фильм на компьютер в DV качестве а потом после работы на Adobe Premiere любой версии 6,5-7, 3,4,5. Единственное, чтобы объем информации фильма хватил места на жестком диске для последующей его работы, так как он будет занимать довольно большое место . Если фильм маленький то хватит. Так как при работе в Премьере он будет работать с фильмом через ссылки создавая новый ролик тем самым будет занмать большое место. При выходе т. е. монтажа он будет в другом формате AVI далее его надо сжать, т. е перекодироважиь уменьшить объем самого фильма до нужного размера или разрешения Вам что удобнее.