Обработка видеозаписей

Оцифровка видео с кассет VHS

1.Какой кодек посоветуете для этого?
2.Имеет ли смысл захватывать видео больше 720/576 через тюльпаны (у видеомагнитофона нет s-video, но задать такое разрешение можно)
Используется тв-тюнер AverTv VolarGo.
Если предполагается дальнейшая обработка то в DV AVI (если родная прога его не поддерживает можно использовать например Scenalizer Live) - это кодек без межкадрового сжатия, очень легкий в обработке. Разрешение выставлять больше чем 720х756 нет смысла т. к. VHS это максимум 240 ТВЛ что соответствует в цифре примерно 640х480
Александра Полыгалова
Лучший ответ
Александра Полыгалова очепятка
720х576 конечно же
..найдите в записи наиболее детальный кадр и попробуйте разные режимы.
можно цифровать и с избытком, если планируется какая- нибудь обработка, но деталей это не прибавит
1. DivX, если не требуется последующая обработка. Если требуется - то см. ответ black_climber .
2. Не имеет. Даже 720х576 - это с запасом.
Славик Пахар
оцифровывай в том разрешении в котором видео записано... так лучше
Светлана Могилевцева Оно ни в каком разрешении, VHS это аналоговый формат.
Ответ-совет прост.
Просто пробуйте сами у себя на компе ПК варианты оцифровки.
По результатам, выберете лучшее.
Рекомендую родной кодек MPEG2, как сделано в MiniDV, на DVD, и вообще это стандарт для VHS. Этот кодек никогда не умрёт. Для архива самое то. Архивное хранение важнее удобства просмотра.
I Love Youuu ))))
Комёр Хайдаров Ну... Вообще-то вы немного путаете . В miniDv используется покадровое сжатие MJPEG, где каждый кадр сжимается отдельно, что по итогу даёт 17гб/1час, а на ДВД используется не покадровое сжатие, а потоковое Mpeg 2, то есть он сжимает только различия между кадрами. то есть изображение. У меня была камера minidv с выходом 1394. Но аналоговых входов она не имела и для оцифровки не годиться (на ней к тому же и порт 1394 полетел и остались лишь тюльпаны, а usb на ней только для того чтоб использовать как web-ку 320 на 240)
VHS это 640х480 максимум!
Захватывать видео больше это ухудшать картинку!
Другое дело, что захватить с таким разрешением далеко не все (железо, программы) позволяют, в основном 720х576. ((
Можно попробовать увеличить пиксель в 4 раза (640х480)х4 =,(2560х1920) а захватив при выводе в те же 4 раза уменьшить до 640х480. В "мой теории " :-) должно выйти лучше чем 720х576.
Лет 100 назад :-) оцифровывал видео и при захвате 640х480 результат был лучше чем 720х576!
Комёр Хайдаров Это в NTSC 480 тв-линий - 480 точек, а у PAL 576 тв-линий - 576 точек,
Комёр Хайдаров Не знал, спасибо за информацию. А если я его в 352*288 ну или 240 захватывать буду черезз, оно нормально смотреться на современном монике-то будет (не мутно)?
Комёр Хайдаров Через тюльпан. Другого выхода на магнитофоне нет.