Нужно любое устройство, которое будет принимать аудио и видео сигнал с касеты и кодировать в цифровой (например ДВД) формат.
Это могут быть: Видео магнитофон + карта видео захвата компьютера, Видео магнитофон + ДВД рекодер, Видео магнитофон + цифровая видеокамера + компьютер. Или комбинированное устройство ДВД с Видео магнитофоном.
Если ничего нет, а копировать много, то стоит обратить внимание на последний вариант. Самый бюджетный и универсальный (в плане возможностей) - первый.
Обработка видеозаписей
Что нужно сделать что бы записать на диск видео с кассеты VHS в домашних условиях?
Простейший способ - записать на аппаратный DVD-рекордер. Этим способорм цифруют аналоговое видео и фирмы, делающие это на заказ. Получается отвратно.
Для получения нормального качества - нужен комп с платой оцифровки аналогового видео. В качестве каковой обычно используют PCIный или даже USBшный ТВ-тюнер. Есть и более солидные платы захвата - у меня, например, Pinnacle DC10+. Для минимизации потерь, желательно вести захват малосжатого видео, ужимать же в окончательный формат - потом, "на досуге". Этот способ способен дать (при использовании источника сигнала соответствующего качества) качество более высокое, чем способнен дать формат VHS c его развйрткой на 270 строк. Но работа - адова (почему фирмы никогда в нее и не "впрягаются"). Вот пара примеров - эти два фильма я цифровал с сильно потёртых кассет, взятых в видеопрокате (при вставке на сайт видео еще болшьше пострадало) :
1. DVD рекордер (другими словами - пишущий DVD плеер) .
2. В ПК установить плату видеозахвата или ТВ-тюнер с аналоговым входом
Николай Работин
А что лучше, плата видеозахвата или ТВ-тюнер?
Нужен встроенный TV тюнер, и прога NERO.
Если хочешь обработать еще лучше премьеру ставь, я цифрую ДВД-рекордером.
без тв тюнера не обойтись по минимуму. а если хочется обработать получше - еще прогу пинакл поставить.
если есть деньги - в любом фото-видео салоне лего можно сделать. ну а если постоянно такая нужда будет - Dima_Tr перечислил все необходимое!
Нужен пишущий двд и видик, подключаешь и пишешь
Коля Панин
А вот фигушки,один фильм в формате VHS т.е аналоговом займёт весь жёсткий диск.Надо фильм сначала сжать а потом преобразовать в цифру,и только после этого писать на болванку.Для этого и существует TV тюнер :-)))
DC10+ 'это уже раритет, дрова.
Купите самый простой Pinnacle Dazzle. Продаётся в любом Эльдораде. Перегоняйте. Проблем вообще нет.