Обработка видеозаписей

Всегда ли при оцифровке видео с VHS кассеты, качество изменяется в худшую сторону? И от чего это зависит?

Lydia Kress
не сжимай !!!иди купи пару дисков по 1 тб и не сжимай . только уже после монтажа коррекции когда все готово и даже меню для DVD сделано вот тогда сжимай хотя лучше вообще сжимать в H264 с высоким битрейтом чтоб потерь не было . Лично видео на VHS это память и потом пожалеешь что ради экономии места на диске сжимал при записи .
Владислав Ростальный
Лучший ответ
...качество VHS ухудшить уже больше нельзя,
просто есть разница при просмотре телекартинки на ПК и телевизоре.
цифруйте в PAL DVD (768x576) - это заведомо лучше, чем VHS
Почему всегда? Это уже больше зависит от оборудования, которым делется оцифровка. Качество VHS (в цифровом пересчёте) в последних версиях аппаратуры доходило до 360х480 (растягивается до 576), хотя это не совсем верно, т. к. VHS - это АНАЛОГ, и высчитывался он в ТЛВ, а не в точках. Если взять для оцифровки ТВ-тюнер за тЫр или ЮСБ-адаптер за 300 рэ, то - да, качество оцифровки будет аховое, но если прикупить Канопусовский кодер за 4-5 тыр, то потери не будет НИ КАКОЙ.
Практически всегда. Я сейчас этим вопросом занимаюсь.

768x576-надо попробовать еще и в этом формате.
Айслу Субалова
Вы смотрели фильм "Весна на Заречной улице" в цвете. Вот Вам и ответ. Если у Вас пара лимончиков баксов, то можно из г-на слепить конфетку, а если делать в домашних условиях можно подкорректировать немного баланс белого (чем очень страдали аналоговые видеомыльницы) , немного добавить контрастности (в зависимости от качества видео) - это немного добавит резкости, ну и поиграть с цветами.
Денис Мацак