Обработка видеозаписей

Какую купить карту захвата аналогового видео (с VHS кассет)? Чтоб не очень дорого, но более-менее качественно (PAL,NTSC)

Лена Лена
У меня - очень старая (куплена в 2002 году) карта Pinnacle DC10+ в слот PCI.
Ничего лучшего не существует в принципе: я, для пробы, захватывал на нее сигнал с выхода хорошего бытового DVD-плеера (бессмысленное, конечно, занятие - цифровые записи надо копировать "по цифре"!) - потерь качества не было. Сам по себе стандарт VHS столь высокого качества дать не может.
Работает у меня эта штука под управлением стародавней версии Pinnacle Studio ver.1.06 - к сожалению, все более новые версии существенно хуже (в первую очередь, гораздо больше расход дискового пространства при захвате и меньше длительность непрерывного захвата) . К сожалению, эта версия софта совместима только с Win98 - держу специально для оцифровки видео системный блок Пентиум-4, еще совместимый с Win98. Вообще же с оцифровкой при использовании такой карты захвата справляется даже Пентиум-3-1000.

В последний раз видел такую карту захвата, БУ, в продаже за 80 долларов.

Компрессировать видео в окончательный формат непосредственно в ходе захвата ни в коем случае не следует. Сохраните информацию как можно полнее в виде "рыхлого" файла, ужмёте потом "на досуге".

P.S. PAL и NTSC к этому имеют самое прямое отношение - если в настройках программы Pinnacle Studio данный параметр задан неправильно, то захваченное видео получается черно-белым.
Ева
ТВ Тюнеры Бехолдер