Обработка видеозаписей

почему при оцифровки видео появляются зигзагообразные искажения?

причём на разных компах ипри работе в разных программах !
Kulikov Serge
Kulikov Serge
1 968
Если вы про "лесенку" на динамичных вертикальных констрастных областях - это нормально. В том смысле, что видеть вы это будете только на экране компьютера при захвате и монтаже. При ерезаписи на диск и просмотре на экране ТВ их не будет.

А причина возникновения проста: видеосигнал, который вы захватили имеет черезстрочную развёртку, а на экране компьютера она прострочная. Можно сделать так называемый деинтерлейс и перекодировать интерлейсное видео в "прогрессивное" - тогда и на компьютере этой лесенки не будет.
Алекс .
Алекс .
80 181
Лучший ответ
Ольга Комольцева добавил в вопрос фото ! Вы про это искажене имели ввиду?
1. Видеокарта не принимает участие в процессе оцифровки.
2. При работе с видео пакеты с кодеками - ЗЛЕЙШИЙ ВРАГ! Для оцифровки лучше использовать кодек DV.
3. Бывает и шнур виноват, но симптомы обычно другого рода.
***********************************************************************
Сергей Дементьев, было бы совсем замечательно, если бы к вопросу прикрепили скрин.
Могу только догадаться и сказать, что это очень похоже на гребёнку, или её ещё называют расчёской. Так и должно быть после оцифровки аналогового сигнала и при просмотре на ЖК мониторе в прогрессиве. Попробуйте просмотреть файл в софтовом плеере, который умеет делать деинтерлейс на лету. Например PowerDVD проигрыватель. При просмотре потом на ТВ, этого видно не будет. Так как там мы наблюдаем черезстрочное видео. К тому же при последующем просмотре на ТВ, вы не увидите и мельтишащую полосу внизу экрана. Или у вас сверху? Она ведь обязательно должна присутствовать - это так же свойство аналогового сигнала после оцифровки.
Ольга Комольцева я имел ввиду полосы которые появляются при оцифровке ! и не исчезают при просмотре !
может кодеки нужно обновить
может быть видеокарта не успевает справлятся?
Андрей Пушкин
Андрей Пушкин
8 412
Поменяй шнур!
Ольга Комольцева шнурок новый! обычно при резких движениях картинки такое появляется!
Ольга Комольцева точно шнур? посмотите фото !
епь, нет тут проблемы, редактируй и выводи на запись диска и потом смотри на телеке, бля, поля это называется, не редактируй пока в проф. программах, редактируй в Pinnacle Studio а то еще и поля потом местами поменяешь и тогда совсем перепугаешься, у всех сырой формат DV так воспроизводится, потом после просчета на DVD типа mpeg все будет отлично, работай!