Обработка видеозаписей

Захват ("оцифровка") с кассет mini dv, почему присутствует задержка видео?

Здравствуйте! Пытаюсь сделать "оцифровку" с кассет mini dv (знаю, что это не совсем оцифровка, но людям так понятнее))) ), подключаю всё это дело так: просто вставляю кассету мини дв в видеокамеру, а её подключаю к ноуту через провод ЮСБ, далее в программе делаю обычный захват видео и звука. Всё бы ничего, НО: смотрю кассеты на камере, или на телевизоре (а телевизор большой), качество картинки изумительное, и видео идёт без задержки, без прерывов всяких... На ноуте же ситуация печальная, есть задержка, да и качество картинки оставляет желать лучшего. Это влияет так захват через юсб провод напрямую с камеры? Слышала про порт 1394, мол камеру напрямую можно подключать в него. Так же видела варианты оцифровки без порта 1394, но с использованием видеомагнитофона (камера через тюльпаны подключается в видеомагнитофон). Как, собственно, захватить мне видео с кассет так, чтобы не терялось качество?
или ноут не тянет, что вряд ли... если он не древнее камеры или они ровесники.
лучше через порт 1394 или через наружный ТВ-тюнер (есть такие - в виде флешки как раз для этих целей).
через видик можно, (записывать на него?), но будет КОЛОССАЛЬНАЯ потеря качества (разрешения видео) видео раза в 1,5 если видик SVHS и в 2, если видик VHS...
Алик Кулдашев
Лучший ответ
Диляра Мендеева ноут то нормальный, тянет точно, а вот порта 1394 у него нет, к сожалению (
Подключатйе через IEEE1394. Этот порт передаёт цифровой аудио/видеопоток с камеры в реальном времени, без каких-либо преобразований и перекодировок, и тем самым обеспечивается максимально возможное качество при минимуме проблем.
Значит ноут слабее телевизора. Чему удивляться? IEEE 1394 (Fire Wire).не поможет
Nataliya Deynega
Татьяна Марченко IEEE 1394 (Fire Wire) как раз для этого и был предназначен. Видать маленький совсем был когда цифровые видеокассеты были в ходу
Диляра Мендеева Ноут у меня мощнее и новее телевизора))
Содержимое кассет mini dv уже цифровое, поэтому ПОВТОРНО "цифровать" его по USB порту неразумно - качество теряется. Феншуйный вариант - тот самый 1394 порт о котором вы слышали, при передаче через него содержимое просто копируется, без изменений и это главное! А почему вам на одном устройстве картинка нравится, а на другом нет, мы знать не можем - нам отсюда не видно... но в принципе это все средневековье, я последний раз с этими хлопотами (USB - 1394) сталкивался в 2007 году. На самом деле, ваш телефон снимет лучше чем эта камера, отпустите её уже на покой - в мусорное ведро... :-/
Луу Юн
Диляра Мендеева кассеты больше нравятся))) буду решать вопрос с портом 1394... на ноуте его нет))
вы правильно слышали про провод IEEE1394. Только к ней еще и карту с таким входом надо, а это уже редкость. И программу захвата (причем чтоб она вашу камеру увидела). Если кассет немного, не мучьтесь, отнесите спецам.
Ислам Бахаев
Диляра Мендеева Да отнесла, деньги только выбросила, сделали чёрти что... Смотрю, у почти знакомых вообще классно с мини дв видео захватывается на комп, качество отличное (ну для кассеты)... А мне в специализированном месте сделали в 100 раз хуже)))) лучше уж самой сделать...
Полноценное видео Ваша камера пишет только на ленту в формате miniDV это поток цифровых данных содержащий оцифрованный видеопоток с покадровым сжатием.
ЕДИНСТВЕННЫЙ способ полноценного переноса этой информации на компьютер это захват цифрового потока через DV ( IEEE 1394 (Fire Wire)) порт на компьютере. Для этого нужен соответствующий кабель, порт IEEE 1394 (Fire Wire) на компьютере и программа захвата (эта функция есть почти в любом видеоредакторе, например в Adobe Premier или Sony Vegas). Еще раз, для тех кто в танке, это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ, никакие танцы с бубном вокруг USB, AV выхода, ТВ тюнеров и тд не позволяют получить качественного видео даже близко. Не тратьте на это время и средства, те кто даёт тут подобные советы просто не обладают соответствующими знаниями.
Колян Усимов
Есть такое дело.
Это дело в проигрывателях. Совет простой и прежний. Переберите 10-15 плееров под ваш девайс. Менее глючный оставьте.
Сергей В
Ислам Бахаев на разных системниках. И проверить на вирусы.
Нужна хорошая плата видеозахвата в комп., ноут для этого слабоват.
А какие на ноутбуке разъёмы в наличии?

Мне, довольно уж давно дело было, тоже потребовалось оцифровать пару архивных кассет. Задачи и пожелания примерно такие, как у Вас сейчас.

А на ноутбуке обнаружился разьемчик под названием ExpressCard. Погуглила (но Гугл тогда попроще был) - выяснилось, что это прямой выход высокоскоростной шины pci-e! Потом был ещё поиск по магазинам девайса 1394 - expresscard, но это решаемо.

Потом уже узнала, что в ноутах прекрасно существует и шина mini pci-e, куда wi-fi модуль подключается...

ЗЫ: никаких usb-устройств! Получите то же, что Вам уже оцифровали (
Георгий Зоря
Диляра Мендеева Ноут Dell Inspiron 15 5000 series, вот такие разъёмы, сомневаюсь, что тут можно такое провернуть... Тут ради экономии габаритов пожертвовали даже дисководом, его нет))
Странно что через USB получилось. Но там потеря качества. Реально для захвата с цифровых кассет надо плату с портом 1394 и шнур. Иногда этот порт бывает на материнках. В ноуте наверное не прокатит нормально это сделать. Делать захват через видик вообще большая глупость. Вы цифру превращаете в аналог и получаете ужасную потерю качества. Поэтому только 1394. Это опробовано годами, когда сотни кассет приходилось загонять и монтировать.
Irakli Kakhidze
Диляра Мендеева Получилось т. к. (насколько я поняла), это особенность камер Панасоник, у них сделано это так: через спец программу и провод юсб делается захват такой же, как если бы через порт 1394... Тут проблема в том, что на десятую винду драйверов на камеру уже нет, они на ХР максимум, в общем устарело всё...
Когда у меня была такая камера, я через юсб с помощью Корел Видеостудии делал. Все было в норме. Камера сама сразу определялась без проблем. Камера тоже была Панасоник, модель уже не помню.
Irina Petrova
Диляра Мендеева Наверно и винда была ХР какая-нибудь... Драйвера на камеру на ХР только и остались, знаю такой способ, перепробовала всё вплоть до того, что делала этакий эмулятор винды ХР на десятке))) ничего не вышло... Но там программа с их оф сайта прилагается (чтобы через юсб), через корел не пробовала...
Диляра Мендеева Таки скачала корел... Но нет, без драйвера DVC ноут отказывается видеть камеру... А драйвер этот подходит только к винде до ХР, обрыла весь инет, драйверов нет ((
Попробуйте через другой порт
Пётр Буфтик
Если есть стационарный компьютер (может, у друзей), можно на него добавить планку PCI с этим самым портом 1394. Она стоит копейки
Almagull'* Al'zhanova
Диляра Мендеева Да вот нет такой возможности, все уже с ноутами ходят... Буду думать как с ноутом такое провернуть)
согласен
ноут слабоват