Гнездо FireWire изредка уже присутствует в компьютере - например, его зачем-то делают на некоторых звуковых картах фирмы Creative.
Если такового нет (что чаще всего и бывает) , а комп стационарный - надо купить контроллер, снимок которого показал Вам Андрей Shaman.
Изредка бывает, что данная плата расширения отказывается работать с данной материнкой. Чтобы этого не произошло - я предпочитаю покупать комплектующие "с примеркой": договорившись в магазине, приношу им системный блок (монитор и клавиатура у них найдутся свои) , они проверяют работоспособность покупаемого контроллера в моём компе - и только после этого я оплачиваю покупку.
Если же у Вас ноутбук, а слота на подобие этого в нем нет - то я Вам соболезную. Для слива данных с камеры на комп вовсе не нужен современный комп - вполне достаточно Пентиума-3: возможно, Вам где-то удастся найти такой, их теперь отдают даром?. .
Слив данных на комп через интерфейс USB возможен для некоторых моделей видеокамер - но только в пониженном (убогом) качестве, читайте инструкцию к камере.
Обработка видеозаписей
Подскажите, чем (как) можно оцифровать видео с mini-DV камеры. Какие кабели (достаточно ли USB-mini USB) и программы.
ох сложное дело это. нужная специальная плата на компе с fire wire кажется, если не ошибаюсь. такая штука типа юсб.. . но больше.. . и соответсвующий кабель. и кажется пинакл студио.
Цифровать видео с mini-DV камеры не нужно - оно и так уже цифровое.
Надо его просто "слить" на комп, который для этого должен иметь контроллер IEEE1394 FireWire - для настольного компа это плата в слот PCI ценой около 10 долларов, для ноутбука - вот такая штучка в слот PCMCI / CardBus:
Перенос данных осуществляется под управлением софта, прилагавшегося к камере, либо под управлением какой-нибудь видеомонтажной программы - например, Pinnacle Studio любой версии (от того, какою Вы программой воспользуетесь, результат не зависит) .
Полноценный перенос видеоданных на комп через интерфейс USB невозможен.

1) выясняете, какая версия шины pci поддерживается вашей материнской платой
2) в зависимости от этого приобретаете соответствующий контроллер 1394
3) качаете бесплатную программу Scenalizer Live
4) устанавливаете и работаете. Описаний в интернете мульон.