Почитал комменты. Вы уверены, что плата или сама камера исправны? Не случалось ли такого, что подключали (или отключали) камеру к плате при ВКЛЮЧЕННОМ питании камеры? Поздравляю: запросто могли спалить порт в камере.
Как вариант (сам лично сталкивался с подобным): плата покрылась пылью или контакты закисли (когда долго не используем карту). Тупо доставал карту из слота, сдувал пыль, вставлял обратно в материнку, и всё восстанавливалось.
ПыСЫ: не мучайтесь, не ищите дрова для 1394. Их нет. Вернее, они есть, но уже в ОСь встроены.
Обработка видеозаписей
Посоветуйте, как подключить старую камеру, mini dv к компьютеру Вставил кабель IE 1394, комп не обнаруживает ничего
Олег Иванов
в общем, вчера точно так же поступил, как вы, всё ок
1. Карта 1394 должна быть вставлена и обнаруживаться хотя бы как "неизвестное устройство".
2. Должен быть установлен драйвер карты, чтобы она из "неизвестного устройства" стала чем-то вроде "интерфейса 1394".
3. Камера должна быть включена (батарея или внешнее питание).
4. Камера должна быть в режиме воспроизведения видео. Запускать воспроизведение не нужно, достаточно просто переключить режим.
5. При подключении шнурка система должна найти камеру как "устройство видеозахвата".
6. Возможно понадобятся драйверы к камере.
7. Нужна программа, которая умеет захватывать видео с устройств видеозахвата.
Олег Иванов
здравствуйте, плата вставлена, но не обнаруживается
и в каком отделе диспетчера устройств её искать? (компьютер, звуковые устройства и т п)
где найти драйвер на ие1394? ищу, нету в сети
операционка какая?
Олег Иванов
Если нет опознания значит такой функции у материнки нет, или плата 1394 неисправна или окислены-сломаны контакты.
Как вариант проверьте кабель и сам разъем, есть разные версии и количество контактов. Кстати а случайно в Биосе функция не присутствует, вроде должна быть включена, или я путаю.
Обычно ставится доп. плата и через программу захвата видео скидываешь в комп.
Олег Иванов
она вставлена.. но в диспетчере устройств не обнаружена
шнур поменять нужно + обязательно подключение камеры к доп. питанию при использовании шнурков 4х4, если 6-контактный это условие не обязательно.
Олег Иванов
шнур новый... т е вы считаете, он бракованный?
Вы же сами ответили на свой вопрос, как подключить камеру miniDV к компьютеру, когда написали о подключении с помощью интерфейса IE 1394. Это правильный способ. То, что ваша операционная система не видит видеокамеру, является проблемой операционной системы. А вообще информацию по работе со старыми видеокамерами формата miniDV надо искать в архивных темах форумов о видеокамерах, например, здесь: http://www.videographer.su/forums/index.php?showforum=7
Олег Иванов
ещё такой момент, не отображается в диспетчере устройств контроллер 1394, т е его нет