Обработка видеозаписей
Вопрос по сони вегасу
Есть обработанное видео 2 часа 11 мин в высоком качестве FX. ВНИМАНИЕ вопрос!!!)))) В каком формате сохранить, что бы осталоcь наилучьшее качество размером не более 4,7ГБ?
Исходя из размера 4,7 гига, могу предположить, что есть желание сохранить видео на ДВД-диск для последующего просмотра на домашнем ДВД-плеере. Имею наглость тебя огорчить. В реальности на болванку можно сохранить не 4,7 гига, а около 4,4 гига на DVD-R и около 4,3 гига на DVD+R.
Идём далее:
для записи на ДВД-диск нужны программы авторинга (из "классики жанра" это - Адоб Энкор, Сони ДВД Архитект, ВоркШоп, ДВД ЛАБ, и куча другого достойного и не очень софта) . Можно начать даже с Неро Вижн (есть пакетах Неро версии 7 и выше) . Дело в том, что ДВД-плееры не распознают файлы размером более 1,36 гига (более старые модели - 0,99 гига) . Эти проги авторинга сами разбивают большой файл на части, и делают конвертацию в формат, который понимает дивидюшник (МПЕГ 2 ДВД - это и есть тот самый формат, который понимает плеер, прошу не путать с МПЕГ 2, в котором видео и аудио сохраняются отдельными файлами) . Как вариант можно использовать МПЕГ 4-кодек, но качество будет похуже.
Для записи в МПЕГ 2 ДВД разумно-достаточно использовать битрейд 6000-6500 (около 90-100 минут видео на каждую болванку) .
Если хотим запехать на болванку 2 ч 11 мин, то битрейд будет около 2700 - 3000 (качество не гарантирую, но если снято при хорошем освещении и нет особо динамичных сцен, то вполне достаточно) .
Идём далее:
Алексей Ракуль
спасибо за коментарий!
Какое исходное разрешение (про качество понятно, хорошее) ? Если размер не более, как вы пишите, 4,7 Гб, можно предположить, писать желаете на DVD болванку. На чём смотреть будете? На DVD плеере? Нужны подробности.
Алексей Ракуль
да на dvd? Вы правильно все поняли!
Можно попробовать в ави кодеком н264, но в размер вряд ли уместишься. 2 часа это многовато.