Обработка видеозаписей

Если в ноутбуке нет порта IEEE-1394, для пользователя с камерой аналоговой кассетой, труба?

Роман Загуляев
Вовсе нет.
Вот такая штуковина ( или типа такой от другого производителя) спасёт пользователя.

К лицевой стороне подключаем камеру, а с "тыла" есть выход для подключения к ЮСБ.
Николай Туляков
Лучший ответ
Роман Загуляев Как я понял у USB скорость мала для DV потока, т.к. через USB пробывал (у хозяина есть переходник) так в VirtualDub максимально можно выставить 320х240 12,5 Кад/сек. А Премьер вообще зависает наглухо.
Валерий Скрибачёв Вы утверждаете, что эта штучка содержит в себе транскодер из IEEE1394 в USB?
Как-то слабо верится...
Интерфейс IEEE-1394 предназначен не для работы с аналоговыми камерами, а для переноса на комп данных с цифровых кассет - miniDV, Digital8 и, возможно, еще каких-то аналогичных.
Если нет порта IEEE-1394, но есть порт PCMCI (вернее, очень на него внешне похожий CardBus), то надо купить контроллер:

Если и такого интерфейса нет - тогда надо сливать цифровые данные с видеокамеры через полноразмерный комп: купить контроллер IEEE-1394 в слот PCI не проблема, цена долларов 10. Требования к компу весьма низки - вполне достаточно Пентиум-3.

Аналоговые же кассеты приходится оцифровывать при помощи устройств захвата аналогового видео, наиболее распространенное из которых - ТВ-тюнер с входом для аналогового видео.
Вам порт EEE-1394 и не поможет
Rombica Pro Studio вполне подходящее и недорогое устройство. Сам пользовал с успехом. Подобных устройств много. На Алиэкспресс дешевле чем у нас.
Это у в Китае
https://aliexpress.ru/item/1005003050915488.html?sku_id=12000023509288092&spm=a2g2w.productlist.search_results.1.20584aa6KSFAoO
Это у нас
https://market.yandex.ru/product--rombica-pro-studio/1778210888?text=rombica pro studio&cpc=1HkIgTesrve0PpfbSYw1g5rKH2djNFsfX3PMcnp3ovkxp_4IeCRkI8nG-_1t3TlzI8CUxgBWz2qxURvEFCHiY-8mMWlIRrtQ4UOtX9YRPTjY2xe5-0UhTUJsuZmt-J4N-Lx8K5IIY5aeYpHRUkQR65R7UszDVmkoWJrE_COxkio,&sku=11757270&do-waremd5=_pHE74BHhchZ9YE5uuVGyg&cpa=1&nid=26912950
Неееет, есть несколько способов, зависит
от марки ноута (эспресс кард) ,
наличия настольного компа
наличия видеомагнитофона с выходом сигнала на частотах вещания ТВ + ТВ адаптер USB
и другие в зависимости от камеры или применяемых кассет.
Роман Загуляев Эспресс кард это куда флешки вставляют (MMC, SD, SDHC, SDXC Поддерживаемые карты памяти)? ПК у человека нет, свой разумеется неотдам пользоваться.
Жангелдi Немеребаев Я сам оцифровываю VHS на ноут через TV-тюнер не ExpressCard. Но это немного не то, что слоты для карт памяти. ExpressCard - это такая толстая длинная щель, прикрытая заглушкой с маркировкой "Exp" . На наклейках на корпусе бука его наличие, как правило, рекламируют.

А сам девайс http://ulmart.ru/goods/154121/#open.