Обработка видеозаписей
Подскажите пожалуйста, в какой кодек лучше всего жать видео, чтобы оно воспроизводилось на dvd-плеере. и какие настройки
смотря какой программой вы ходите делать видео! Я пользуюсь Pinacle studio 15 кодирую в DVD формат. Воспроизводит замечательно.
Все без исключения бытовые DVD-плееры обязаны воспроизводить формат DVD-video. Для конвертации видео в этот формат удобна программа NeroVision - она легка для начинающих и даёт отличные результаты.
Большинство ныне продаваемых бытовых DVD-плееров может воспроизводить также файлы AVI, ужатые кодеком DivX3, DivX5 или XviD. Последний явно менее удачен. Если такая возможность есть - об этом написано в паспорте плеера, на коробке, на корпусе.
Здесь вот какая хитрость.. .
Для записи на ДВД-диск нужны программы авторинга (из "классики жанра" это - Адоб Энкор, Сони ДВД Архитект, ВоркШоп, ДВД ЛАБ, и куча другого достойного и не очень софта) . Можно начать даже с Неро Вижн (есть пакетах Неро версии 7 и выше) . Дело в том, что ДВД-плееры не распознают файлы размером более 1,36 гига (более старые модели - 0,99 гига) и разрешением более 720х576 точек. Эти проги авторинга сами разбивают большой файл на части, и делают конвертацию в формат, который понимает дивидюшник (МПЕГ 2 ДВД, он же MPEG 2 PS). Как вариант можно использовать МПЕГ 4-кодек, но качество будет похуже. И, таки, не забываем проверять комп на наличие кодеков, иначе результат может получиться непредсказуемым.
Теперь по поводу вывода готового видео из Премьера через Энкодер (не путать с Экором) .
Не зная параметров исходного видео даю три варианта:
1. Сохранить как AVI DV (либо Microsoft AVI DV, надо смотреть что предложит Энкодер) .
2. Сохранить с теми же настройками и форматом (кодеком) как у исходного видео (если исходное видео изначально с каким-нибудь МПЕГ-кодеком) .
Эти два варианта можно использовать, если понятия нет о том, что такое авторинг и тонкостях процесса. Потом это готовое видео можно скормить прогам авторига типа Неро Вижн (они по-проще) .
3. Подготовить видео для толковых прог авторинга, и сохранить в демуксированном виде и с МПЕГ 2-кодеком. При этом размер готового видео-файла должен быть не более 4,1-4,2гига. Почему не 4,7 (как написано да двд-болванке) ? Да потому, что из этих 4,7 гига около 300 метров уходит на "собственные нужды" (запись системных файлов) , ещё от 100 килобайт до 150-200 метров может уйти при создании простого или анимированного меню диска.
Подозреваю следующий вопрос: что такое демуксинг?
"Родной" формат DVD-VIDEO - MPEG2. Только нужно ещё организовать структуру DVD, использовав для этого любую программу АВТОРИНГА DVD.
кодек - mpeg-2
проще всего любой неркой
приложение неро вижн (в составе неры)
оно создаст готовый ДВД с менюшкой
можно кодеками DivX или XviD
их хавают почти все двдюки
для этого видео нужно кодировать ими
ну.. . их-то любой конвертер понимает
можно формат фактори, я пользуюсь VirtualDub
только говно-с они
эти дивексы эксвиды
мылят.. .
нужно отличный исходник иметь, фильтры ставить,
2-у проходное кодирование, чтобы хоть что-то вышло
их есть смысл применять если исходник бешеных размеров.. .
и нужно ужать
проще всего любой неркой
приложение неро вижн (в составе неры)
оно создаст готовый ДВД с менюшкой
можно кодеками DivX или XviD
их хавают почти все двдюки
для этого видео нужно кодировать ими
ну.. . их-то любой конвертер понимает
только говно-с они
эти дивексы эксвиды
мылят.. .
и нужно ужать
AVI (DivX)
Самый нормальный кодек на сегодняшний день это H.264 он же MPEG-4 AVC (Advanced Video Codec) я бы конвертировал так кодек H.264 - контейнер mkv битрейт бы оставил как у оригинала и разрешение кадров тоже как у оригинала