Грубо говоря, само слово "доминанта" говорит о преобладающем (доминирующем) на всём протяжении ролика объекте в каком-то конкретном событии.
Попробуем рассмотреть это на протяжении свадебного фильма (мне так проще) :
1. ВЫКУП. Доминирующий персонаж - жених. Если мы не будем отвлекаться на гостей, а снимать только действия жениха, то это уже доминанта.
2. БАНКЕТ. Здесь доминанты не может быть даже в принципе, хотя и так всем понятно, что главные персонажи - молодые. Тем не менее, мы снимаем (и монтируем) поздравления, конкурсы, тосты и т. д. Мероприятие, вроде как одно и то же, но на нём происходят РАЗНЫЕ события с РАЗНЫМИ участниками.
3. Типичным примером ТОЛКОВОГО монтажа с доминантой является ролик, в котором присутствуют только молодые. Тупо нарезку со свадьбы я называю "выпуск новостей", но ни как не ролик.
Обработка видеозаписей
что такое монтаж по доминанте? помогите с примерами.
Павел Лопатин
может доминанта на банкете это банкетный зал или "разные люди"?
Абсолютно теоретическое понятие. Ответственность несёт автор термина, а данном случае С. М. Эйзенштейн. Привожу цитату из его статьи "Четвёртое измерение в кино":
"Ортодоксальный монтаж--- это монтаж по доминантам, то есть сочетание кусков между собой по их подавляющему (главному) признаку. Монтаж по темпу. Монтаж по главному внутрикадровому направлению. Монтаж по длинам (длительностям) кусков и т. д. Монтаж по переднему плану. Доминирующие признаки двух рядом стоящих кусков ставятся в те или иные конфликтные взаимоотношения, отчего получается тот или иной выразительный эффект (мы имеем здесь в виду чисто монтажный эффект) ".
Дальше по тексту идёт такое уточнение:
"Что же касается самой доминанты, то рассматривать ее как нечто самостоятельное, абсолютное и неизменно устойчивое никак нельзя. Теми или иными техническими приемами обработки куска его доминанта может быть определена более или менее, но никак не абсолютно. Характеристика доминанты изменчива и глубоко относительна. "
Примеры см. у самого Эйзенштейна. Приводя примеры, он тут же их отрицает.
Современные теоретики связывают понятие монтажа по доминанте с эйзенштейновским термином "тональный монтаж". Согласиться с этим так же трудно, как спорить.
Если говорить упрощенно, то монтаж обладает одновременно целым рядом функций, одна из которых драматургическая. В этом смысле монтаж по доминанте очень похож на самостоятельную сюжетную линию лейтмотивной детали (фактически предмета, жеста, состояния природы и т. п.) . Например, мы показываем последовательно средства передвижения, которыми пользуется герой на протяжении фабулы (в теории — перечня события) : велосипед-мотороллер-запорожец-мерседес, а после некоей коллизии — инвалидная коляска. В монтаже по доминанте подобную "драматургию" может иметь не только предмет, то любой элемент изображения — цвет, композиция кадра, звуковой фон.
Гениальность теоретических работ Эйзенштейна отнюдь не в их практической ценности. На практике всё это использовать нельзя, равно как и нет смысла повторять монтажные приёмы великого творца. Теоретические работы Эйзенштейна показывают только одно — насколько могучей палитрой художественных средств обладает киноискусство. Труды Эйзенштейна обречены не объяснять приёмы, а вдохновлять на творческий поиск.
К сожалению, всё это совершенно утратило смысл в наше время, когда кино перестало быть искусством и сделалось зрелищем. Чем-то вроде цирка. (Не в обиду цирку, который имеет свои прекрасные традиции).
Дальше по тексту идёт такое уточнение: