Обработка видеозаписей

Поделитесь знаниями. Не знаю, с чего начать монтаж видео. Есть вопросы:

Была на свадьбе у родственников. Снимала камерой SDR-H250 Panasonic. Монтаж буду делать в Pinnacle 12 Plus. Имеется около 100 кадров в формате MOD. 16:9. Как правильнее делать монтаж? Загонять все на линейку как-то слишком много, запутаюсь. По несколько кадров на одну тему? Тогда в чем выводить этот кусок, чтобы потом продолжить монтаж для создания единого фильма с меню? И в как делать: вывод DVD 16:9 или 4:3, чтобы смотреть на видеоплеере? Может вопросы кому-то покажутся глупыми, но прошу отвечать без шуток. Все когда-то делали первые шаги. Помогите разобраться.
1) исходный материал (с кинокамеры) лучше загонять на комп сразу разбив его на куски по 20-25 минут (легче потом работать с небольшими фрагментами, чем лазить по всему фильму)
2) на линейку помещайте по порядку по одному такому фрагменту и не спеша "причесывайте" - где подрезать, где звук подправить и т. п.
3) если в этом фрагменте не хватает каких-то сцен из следующего элизода, можно открыть и добавить следующий фрагмент (из исходников)
4) на этом этапе можно наложить какую-нибудь музыку, добавить имеющиеся фотографии (наложить или вставить прямо на основную линейку)
5) наконец готовый фрагмент надо вывести (пересчитать) в DVD-совместимом формате, получится 1-я часть фильма
Далее также обрабатываете все остальные части. У Вас получится несколько эпизодов в DVD-совместимом формате. Вы создаете новый проект, в котором на линейку последовательно выкладываете все ваши эпизоды. Затем создаете меню со ссылками на каждый эпизод и у Вас получится DVD-фильм. Его уже можно пересчитать как образ для диска и записать затем на диск. (Настоятельно советую сначала сделать образ, а затем уже писать на диск, т. к. Пинакл неточно оценивает размеры окончательного файла и поэтому образ может оказаться больше, чем может поместиться на диск. В этом случае Вы можете либо разбить свой проект на два диска, либо попытаться уменьшить существующий, изменив скорость потока с некоторым ухудшением качества) .
Желаю удачи!
Haibulaeva Halimat
Лучший ответ
Вадим Кретов Только два вопроса:
1. Как вы с кинокамеры загоните в ПК?
2. DVD-совместимом формат - это что имеется ввиду?
Юlеnька Кisylеnька Спасибо. если интересно продолжить разговор загляните в комментарий Андрея Морозова. Ваши советы мне очень помогут. Мне точно придется делать два диска, как только рассчитать , в каком месте разделить?
1. 100 кадров в формате MOD. 16:9. Как правильнее делать монтаж?
При монтаже могут возникнуть сложности с этим форматом. Лучше бы сконвертировать их в DV-AVI, например при помощи Canopus Pro Coder. Или же делайте монтаж и выводите в Studio в DV-AVI!
2. И не нужно загонять всё сразу на линейку! Поочереди. Те, которые загнали будут отмечены галочкой!
3. Если у вас видео 16:9, то и DVD диск получится 16:9!
Вадим Кретов
Юlеnька Кisylеnька Спасибо. если интересно продолжить разговор загляните в комментарий Андрея Морозова, чтобы мне не повторяться. Я бы с удовольствием приняла ваш совет по Конвертации, но боюсь, что знаний маловато, и скорее всего все на англ.
Как правильно я тоже не знаю, просто надеюсь на свою интуицию и настроение (оно должно быть рабочим) !
Я обычно перегоняю весь фильм на комп и затем по частям начинаю переносить на линейку. Иногда могу по настроению обработать весь фильм (если он не очень длинный), затем оставляю его на несколько дней для "созревания" В течение этого времени в мыслях подбираю те или иные титры, добавляю фотографии (если они имеются). Если тема фильма одна, то лучше создать одним куском, разделяя различными переходами.
16:9 или 4:3...а в каком формате снимали? вот так и выводите.
перво наперво хорошо изучить прогу что бы с пустого в порожнее не переливать
ну, есл Пинакл сожрет эти файлы ( в чем я сильно сомневаюсь) то не выкладывайте их все сразу на таймлайн. Там есть окошечко проекта, где всех их можно сложить дожидаться своей очереди. Отсмотрите все, пусть у вас сложиться впечатление от того, что наснимали. Созреет какойто сюжет. По сюжету постройте сценарий - что за чем у вас последует. Отбирайте материалы и составляйте фильм. Потом выведите его с Пинакля прямо в ДВД.
Если подавится Пинакль (что вероятнее всего) достаньте Canopus Procoder (у меня спросите) и загоните их всех туда. Поставьте галочку stitch и выберите формат DV. И все. .
Успехов вам!!!
Юlеnька Кisylеnька Спасибо за советы. Я уже попробовала сделать маленький фильм, буквально из 2-х файлов, добавила пару фото, переходы попробовала, титры, музыку, кое-какие эффекты. Вывела на ДВД, но почему-то на своем компьютере и на другом показывает, (захожу из файла видио TS), а на плеере нет. Может потому-что название диска нет или меню. Может вы знаете причину? Возможно не дождалась загрузки. Да, еще файлы были захвачены с программы, поставляемой с камерой и получились в mpg. А сейчас я просто скопировала, подключив камеру через USB. (MOD). Это что-то меняет? В Pinnfcle загружаются легко. У меня будет тема: путешествие в город детсва и свадьба с ее темами: выкуп, ЗАГС и т.д., посещение разных родственников и т.д. Хотелось бы так и делать по темам, вот вопрос и возник: как их сохранять, чтобы потом объединить и меню сделать?
Юlеnька Кisylеnька Не знаю, интересно ли вам это? Но я снова попробовала поставить свой первый "фильм" всего на 57 секунд, на видеоплеер. Долго загружался и вот оно-"кино"! помните ли вы, как радовались и показывали всем свое первое маленькое достижение? Так что знайте, что Pinnfcle 12 Plus кушает почти все. Ухудшения качества по сравнению со снятым материалом я не заметила.
я бы посоветовал Вам внимательно просмотреть снятый материал, придумать сюжет, а вот монтаж делать, но не в Pinnacle, а Adobe Premier, а вот с этого сайта взять футажи, переходы, и альфа - маски для оформления Вашего фильма http://www.futajik.ru
Светлана Фуше
Чтобы подробно обьяснить, И часа не хватит .В этой проге есть инструкция на русском языке, где все раззжевано до мельчайших подробностей. Нодо открыть -помощь -дальше разделы помощи