Обработка видеозаписей

подскажите чайнику, на уровне "тыкни в эту кнопочку... "

Установил программу Виртуал Даб. Скачал фильтр Дешокер (стабилизатор) . Дешокер если и работает, то как то не так, как должно быть. Подскажите, как он должен работать и что сделать, что бы он заработал....
Vladimir Nechaev
Я долго возился с настройками. И там не все просто, но и особо сложного тоже. Очень хороший фильтр. Вот что у меня получилось. Исходное видео.

И после обработки фильтром.
Последовательность такова. Открыть видео - Видео - Фильтры - Добавить. Видео - режим полной обработки. Аудио - режим полной обработки. Далее: Видео - Сжатие (Компрессия) - выбираете Кодек (программа работает с кодеками установленными в вашей системе) - кодирование в два прохода. Как кодировать в два прохода, зависит от кодека. Я кодирую бесплатным XviD. Сохранить как AVI. Это вы и так знаете без меня. Что же я менял в фильтре.
В настройках второго прохода фильра: Проверьте размер выходного изображения (обычно он равен входному, что и задано по умолчанию) , метод масштабирования (bicubic по умолчанию - не надо менять) , режим работы с границами.
И указываем какое было зуммирование или его не было вообще. Подробно:
Пункт Edge compensation (пограничный компенсации) управляет режимом использования дополнительного зума: No zoom (large borders (Нет зум (большой границ) ) отключает эту функцию, Adaptive zoom (Адаптивный зум) использует плавно меняющийся (адаптивный) зум, Fixed zoom выбирает наиболее подходящее постоянное значение зума. В режиме адаптивного зума для каждого кадра выбирается необходимое значение увеличения (с учётом уже стабилизированного движения и поворота) , а далее возможны два варианта: в режиме adaptive zoom only (адаптивного зума только) полученные значения зума сглаживаются с учётом параметра motion smoothness (плавность движения) (zoom), чтобы не было иллюзии резких наездов-отъездов камеры. В режиме по умолчанию Adaptive zoom (small borders)(Адаптивный зум (малый границ) сглаживанию подвергается произведение величины зума, определённого по движению кадра, и этой дополнительной величины адаптивного зума. Разница здесь в следующем: если в сюжете не было собственно зуммирования камеры или вы не хотите его сглаживать, то стоит выбирать Adaptive zoom only. В противоположном случае оставляйте значение по умолчанию. (Надо отметить, что управление зумом на камере по конструкции не допускает резких рывков, поэтому нужды стабилизировать зум может и не возникнуть. С другой стороны, Deshaker мог ошибиться при анализе движения на первом проходе и неверно рассчитать зум, тогда при попытке его стабилизации возникнет искусственный скачок увеличения, и тогда надо либо переделывать первый проход, либо установить Adaptive zoom only. С другой стороны, если нет противопоказаний, то можно использовать стабилизацию суммарного зума, что и включено по умолчанию) .
И всё. Полную инструкцию я отправляю вам на почту.
Валерия Челпанова
Лучший ответ
Валерия Челпанова По поводу качества моего видео, обработанного фильтром. Как правило, движение камеры, также как и движение отдельных объектов в камере, создает эффект "motion blur" ("размытость") или размытие в движении. Это проявляется в том, что объекты размыты вдоль направления смещения. Глаз не замечает этого на быстро движущихся объектах, но если вы стабилизируете видео, то такие области кадра будут казаться расфокусированными, а из-за того, что скорость движения меняется от кадра к кадру, эта расфокусировка еще и будет "плавать" по амплитуде. Это может выглядеть довольно неприятно, но, к сожалению, не поддается исправлению. Вам решать, какое видео смотреть менее неприятно: дерганное или расфокусированное.
тыкни F1
Alt +F4 кардинально помогает.
Mokhira Alaeva