Обработка видеозаписей

Переменный битрейт, плюсы и минусы.

Работал все время с постоянным, но вот для общего развития решил разъяснить для себя этот вопрос.
Плюсы очевидные. На сложные сцены выделится значительно больше битрейта, чем на статику или сцены без особых изменений.
Из минусов, наверное, только увеличенное время кодирования.
Павел Уваров
Лучший ответ
Сергей Поспелов А если вопрос в размере видео не стоит и нужно сделать его с максимальным качеством, нелучше ли использовать постоянный битрейт, выставив его в максимальном значении. Ведь по логике тогда на всех участках будет максимальное качество, даже на статике и следовательно качество выше. Извиняюсь если что-то не так понял.
Сергей Поспелов Теперь все ясно, спасибо за хорошую консультацию!
Плюсы: экономит место на носителе, повышает качество в динамичных сценах.
Минусы: тратит время на кодирование.
Об этом уже сказали.
Вопрос в другом: какой ПОСТОЯННЫЙ битрейд мы выберем за основу? Можно ведь и 1000, а можно и 10 000 (цифры взял тупо с потолка тупо для сравнения) . Теперь (прочитав коммент) коснёмся варианта, когда нас не волнует экономия места на носителе. А так ли нам нужен высокий битрейд для статики, если человеческий глаз в силу своих особенностей не видит разницы? К тому же (к примеру) те же телевизоры не способны нам передать некие тонкости, которые мы хотим сохранить в некоем наилучшем качестве в силу совершенства (или несовершенства) технологий.
Кстати: не надо путать двухпроходное кодирование с переменным битрейдом.
Marianna Soghomonyan
Потоковое видео очень плохо поддаётся редактированию и лучше работать с постоянным битрейтом!
Евгений Пашковский А ,если не секрет, каким образом можно редактировать "Потоковое видео"? Прямо влёт, что ли? Со скоростью приёма сигнала? И в чем конкретно "лучшесть" постоянного битрейта?
Marianna Soghomonyan Алекс, а Вы в курсе, что при редактировании не используют потоковое видео?
Я примерно понял, о чём Вы хотели сказать, только вот Вы не поняли что написали. Например, на телевидении используется фон (возьмём тот же прогноз погоды, когда диктор стоит у синего фона, а вместо этого фона на телике мы видим карту мира). Так вот, эта картинка сначала обрабатывается программно, и только потом выдаётся в эфир как то самое потоковое видео.
Кодирование надо делать в два прохода. И вот почему.
Однопроходное кодирование или кодирование в один шаг:
кодирование сразу начинается с
первого прохода по заданному
битрейту. Видео будет
кодироваться с постоянным
битрейтом, который вы указали,
независимо от сложности сцен,
движения и др. Недостаток —
избыток битрейта на простых
сценах и недостаток битрейта в
сложных сценах, вследствие чего в сложных сценах (такие, где много движения) будет заметная потеря качества изображения.
Чтобы снизить потери качества,
нужно завышать битрейт,
вследствие чего видео будет
больше. весить.
Двухпроходное кодирование или кодирование в два шага: в
первом проходе ничего не
кодируется, а только определяются и записываются
сцены во временный файл,
определяется, в каких сценах, на каких именно фреймах
происходит интенсивность
движения. Интенсивность
определяется по значительному
различию между соседними
кадрами. Вычисляются простые
сцены (с минимумом движения) и сложные сцены (с максимумом
движения) , на простые сцены
выделяется минимальное
количество битрейта, а на
сложные — максимальное
(причем он может быть выше, чем вы указали в настройках) , т. е. сэкономленный на простых
сценах битрейт используется в
сложных сценах. Во втором
проходе идет процесс
кодирования. Тут информация
берется из временного файла,
записанного на основе первого
прохода. И на основе этой
информации на всем протяжении видео выделяется нужный битрейт практически в каждый кадр, т. е. Видео получается с переменным битрейтом.
Написано предельно ясно.
Marianna Soghomonyan Чисто за техническое описание процесса с чистой совестью ставлю "5". Вопрос в другом: понимают ли люди физическую подноготную процесса?
Минус, пожалуй, один - более длительное кодирование, т. к. не в один проход, но качество оно превыше.. .
к тому же переменный битрейт + многопроходное кодирование помогут подогнать размер видеофайла под размер болванки с наилучшим качеством.
Mabasi _9404