Обработка видеозаписей
чем переписать VHS кассету в HD качестве на диск
Для справки: VHS имеет 640х480, а HD - 1280х720 (FullHD - 1920х1080). Спрашивается: где мы возьмём недостающие строки? Да. программно растянуть можно, но нужно ли, ведь качество от этого ни на копейку не станет лучше.
Это невозможно в принципе. Оцифровать - да, но оцифровать в HD качестве - нет.
Разумно для оцифровки иметь разрешение SD (до 720х576).
P.S. Разрешение по горизонтали VHS около 240 линий всего. Даже для нормального SD качества маловато.
P.P.S. Уточнение для ShiphT. 400-420 линий это для S-VHS формата.
в каком качестве видеокассету?? ? цифра в аналоге... оригинально.
В HD, конечно, вряд ли получится, ибо качество видеосигнала на VHS не позволит, но переписать можно, если на видеокарте есть видео- и аудио- входы, которые есть на видеомагнитофоне. Например, тюльпаны или даже лучше HDMI!
Ржу нимагу)) ) Вы купите квартиру, поставьте посередине комнаты одну вешалку и повесте на неё шляпу (кепку) И фсё! Вопрос! Зачем покупать квартиру для хранения одной шляпы? Аналогично-зачем загонять на объём HD качества видео с VHS?
Ничем, из из VHS никак качества HD не вытянуть)
а как вы, простите, собираетесь из VHS получить HD качество?? ? Если это стандартная кассета, с записью в формате PAL, то на ней будет всего-то 625 строк чересстрочной развертки при 25 кадрах в секунду. А разрешение по горизонтали, зависящее от пропускной способности видеотрактов оборудования от самого первого оригинального до последнего, на котором воспроизводится и вряд ли превысит 400 линий.
Виноват, да VHS имеет всего 240 твл, т. е. чуть больше 300 точек по вертикали =)
Нужна плата видеозахвата и видеомагнитофон, ну и софт соответствующий, Pinnacle Studio, например.
Для воспроизведения видеокассет нужен видеомагнитофон VHS, для записи на диск нужен компьютер с пишущим приводом.
Теперь по-подробней. Оцифровать аналоговое видео можно несколькими способами:
С помощью компьютера, дополнительно установив плату видеозахвата или ТВ-тюнер с аналоговым входом AV. При этом можно установить настройки качества, по своему усмотрению, при захвате материала;
С помощью цифровой видеокамеры, например MiniDV, оснащённой AV-входами, но потом придётся потратить ещё столько же времени на перенос оцифрованного материала в компьютер для последующего монтажа или записи на цифровой носитель;
С помощью аппаратного пишущего DVD-плеера, но при этом качество оцифрованного материала будет ограничено "кислыми" предустановками рекордера;
Ну, и, как вариант, если кассет не более 10-ти, а приобретать доп. оборудование в "лом", то самый простой способ - отнести кассеты в фото-видео студию (дешевле + полноценный сон).