Обработка видеозаписей

Видео высокого разрешения при конвертировании в DVD получается очень мыльным. С этим можно бороться?

Видео высокого разрешения по определению станет мыльным при конвертации в DVD - в этом формате только обычное (невысокое) разрешение.

Не хотите терять в разрешении - пользуйтесь носителем, который умеет общаться с видео высокого разрешения (BluRay) или записывайте на DVD болванку HD ролик как файл - но просматривать его можно будет только на компьютере.
Бауржан Абаханов
Лучший ответ
Стоп, а на какой аппаратуре смотрим двд-диск?
К тому же не забываем, что этот Панас снимает в Н. 264. У Вас на компе есть этот кодек? Если нет, то готовый результат может получиться непредсказуемым. Хитрость в том, что кодек для AVI DV изначально есть в Винде, потому и меньше проблем с перекодированием.
Евгений Ямин
Сергей Андрейченко Так я сперва перевожу высокое видео в AVI, и уже потом делаю из него фильм с последующим выводом его в DVD. В AVI картинка очень хорошая. Но если из неё сделать DVD то появляется сильное мыло.
Всё зависит от того, на ЧЁМ собираетесь смотреть ваше видео. Если на старом (CRT) телевизоре, то качество будет превосходное (хотя, и ниже по разрешению) , но если на современном телевизоре-"панели", то увы, качество получится посредственное, ибо для просмотра во весь экран придётся изображение растягивать ("дорисовывать" отсутствующие пиксели) , что скажется на чёткости.

miniDV камеры имееет очень высокое качество, вернее, самое высокое для SD разрешения. Исходник miniDV лучше, чем исходник с БЫТОВОЙ камеры высокой чёткости (в них фактор качества намного ниже) . Следователно, сотворённое DVD-Video с кассетной камеры будет лучше.

P.S. Многие путают КАЧЕСТВО с РАЗРЕШЕНИЕМ. Это не одно и то же. Вполне возможно получить изображение для телефона очень высокого качества.
Лена Дядюхина
Сергей Андрейченко Спасибо за ответ! Уже кое что ясно. Так я сперва перевожу высокое видео в AVI, и уже потом делаю из него фильм с последующим выводом его в DVD. В AVI картинка очень хорошая. Но если из неё сделать DVD то появляется сильное мыло.
Мне нужно DVD, видно не ту камеру я купил...
мдя.. а то што 1920x1080 на 720х576 ФИЗИЧЕСКИ качественно записать невозможно тебя не настораживает?:)))
Сергей Андрейченко Так я чайник в высоком разрешении. Каждый день открываю для себа Америку. А про физическую невозможность качественного "перевода" впервые слышу. Посоветуй чего нибудь...
Можно и нужно.

Обычно с этим борятся настраивая кодек. А для ленивых - выбором программы соответствующего уровня.

Попробуйте xvid4psp 6 daily
Вован Кучапин
О этой проблеме написано тысячи сообщений на видеофорумах. Регистрируйтесь там и читайте сообщения в темах типа "Скалирование малой кровью".
Каждый для себя выбирает оптимальный вариант. Наиболее качественно и быстро работает с видео HD Эдиус-это скажет Вам любой кто профессионально занимается этим делом.
Но если Вам на выходе надо ДВД. то снимайте ДВишными камерами. Съемка в HD не даст Вам особого прироста в качестве, хотя если снимать хорошей камерой в HD и потом грамотно вывести в ДВД, то картинка по четкости будет немножко лучше. чем с ДВ камеры, но это не столь заметно что бы создавать для себя этот геммор. И еще раз повторяю камера должна быть профессионального уровня.
зачем что то конвертировать и заморачиваться с разыми прогами если можно спокойно это делать через редактор видео. Вставляеш файлы с камеры в прогу и тут же сохраняеш в формате ДВД или записываеш на диск ДВД. Качество отменное! Я сам постоянно этим пользуюсь. Без пролем!
Сергей Андрейченко Так я и пользуюсь видеоредакторами Пинакл и Сони Вегас. Раньше была недорогая камера с кассетой mini DV и проблем не было. а теперь сплошной мутняк.
Конвертировать в mkv, avi двд плееры в основном поддерживают этот формат
Евгений Ямин Что за бред Вы написали?