Blu-ray Disc, BD (англ. blue ray — синий луч и disc — диск; написание blu вместо blue — намеренное) — формат оптического носителя, используемый для записи с повышенной плотностью и хранения цифровых данных, включая видео высокой чёткости.
Однослойный диск Blu-ray (BD) может хранить 23,3 ГиБ (25 ГБ) , двухслойный диск может вместить 46,6 ГиБ (50 ГБ) , трёхслойный диск может вместить 100 ГБ, четырёхслойный диск может вместить 128 ГБ. Ещё в конце 2008 года японская компания Pioneer демонстрировала 16-ти и 20-слойные диски на 400 и 500 ГБ
Обработка видеозаписей
Что за блю-рей такой?
Андрей Бузулуцкий
Круто )
Елена Т
Совершенно верно. Одна беда — формат мертворождённый, он фактически устарел уже на момент выхода. Оптический диск, как носитель, доживает последние годы.
пока что переход на данный формат не рассматриваю, по нескольким причинам:
1- для просмотра в таком разрешении нужен FullHD телик, его нет, А использовать ради этого монитор компа? , а зачем комп?
2- насчет насыщенности цвета и пр - лабуда полнейшая, если фото правильно подготовленные и монитор калиброван, то от разрешения картинки насыщенность цвета не меняется. Очередной развод, да и правильно фото смотреть в распечатанном виде. Но это дело третье.
3- насчет хранения большего объема для фото.... да 25 гиг Blu0Ray против 4 на DVD - разница, вот только болванка Blu-Ray у нас стоит более 100 грн, а хороший DVD (TDK ScratchProof ) ~ 2 грн. Разница в цене в 25 раз, следовательно для окупаемости нужен объем Blu-Ray не меньше 100 гиг на болванке, пока что убыточно, да и хранить все яйца, тьфу ты - фотографии, на одной болванке.. . а если царапина.... да на DVD можно пару копий сделать да еще и денег на закусить останется.
P.S. а фильмы FullHD можно и матрешкиным форматом на компе смотреть.
Альмира Хамитова
Андрюха, тёзка, судя по твоей логике, не вижу смысла переходить с Запорожца на самолёт ).
Дашутка_ Сладкоежка.....
Я недавно был в Харькове и покупал ДВД диски и спрашивал за блю-рей. Мне сказали цену что-то около 10 гр.
Лариса Кудряшова
я всего лишь описал есть для меня смысл или нет, я не гонюсь за всем новым, вот пройдет годик, и цены на это упадут, когда будет выгоднее хранить на Blu-Ray. тогда и перейду. А по что мне это не интересно. достаточно вспомнить войну форматов DVD - и плюсы и минусы выжили, а остальные вариации - канули в лета, а сейчас сколько модификаций этих blu-ray а через годик прекратят поддержку какого-либо а у меня на этом формате будет закатана болванка а устройства её считать уже не будет, и что тогда?
Алёна, не поверишь, это такой тип записи информации на оптические диски. В "простом" дивидюшнике используется красный лазер, а в блю-рее - синий. За счёт разницы в частоте лазера (405 нм против 650) мы получаем более высокоскоростной обмен инфой и более плотное расположение дорожек, что позволяет просматривать видео уже не только 720х576, но и 1920х1080.
Попытался объяснить как можно проще.
Андрей Бузулуцкий
понятно,буду знать.
а я качаю BDrip на 4,37 Гб как раз и во весь экран монитора картинка и на стандартную болванку DVD-RW помещается.
RW потому что часто бывает что фильм становится не нужен или появляется в лучшем качестве или находится ещё какой-то перевод получше.
звуковые дорожки я вынимаю в mkvmerge GUI и перегоняю в Format Factory в MP3 чтобы они стали мало весить и подольше их влезло в тот же размер.
Александр А
ой не подольше а поБольше
заходи сюда иногда http://ru.wikipedia.org/wiki/Blu-ray
Андрей Бузулуцкий
Не хочу, мне здесь интереснее спросить ))
А помимо всего написанного выше можно добавить, что нужно и проигрыватель Blu-ray, так как обычный DVD не откроет этот диск.
Лариса Кудряшова
вот-вот, это тоже не маловажный фактор.
А я качаю блю-рей ремукс и перепаковываю его тсмуксером (меньше минуты) , потом пишу на бд болванку и смотрю.
ГОЛУБОЙ РЕЙ такой.
ТОЖЕ ЧТО ДВД только побольше
Blu-ray — это формат дисков следующего поколения с ёмкостью, достаточной для хранения высококачественного содержимого. Это значит, что, используя носители Blu-ray, вы можете отображать фотографии и видеоролики в высоком разрешении 1080p на HDTV. Blu-ray производит невероятно резкие изображения яркие цвета, придающие жизнь вашим фотографиям.