Blu-ray - это формат оптического НОСИТЕЛЯ, используемый для записи с повышенной плотностью и хранения цифровых данных. При этом используется синий лазер. От этого и название.
Проще говоря BD (Blu-ray Disc), в отличии от CD и DVD отличается только большим количеством информации, которую можно записать на диск.
Для программы UltraISO во время редактирования не имеет значения что и какой объём записан на диске.
Отличия наступают только при записи. Но их вы не заметите, программа всё сдалает сама, даже предупредит о переполнении диска или остатке свободного места.. .
В программе понятный интерфейс.
Вы видите несколько окон.
В верхней половине- ваш будущий диск.
Слева "корень диска", справа папки и файлы в папках.
Внизу- содержимое вашего компьютера, окна такие-же, справа папки и файлы в папках.
Если вы собираетесь сделать архив своих файлов, то просто помещайте свои файлы и папки в верхние окна. Можно просто "перетаскивать" мышкой на будущий диск.
вверху, справа есть полоска, она показывает сколько места на будущем диске занято.
Если вы вставите любую болванку в привод дисковода, то программа оценит его тип, ёмкость и перещитает всё автоматически.
В этом и заключается редактирование образа.
Когда соберёте все, что считаете нужным или диск заполнится, нажмите "Запасать образ CD" (не обращайте внимание на "CD" - это ошибка перевода) .
Запись начнётся.
Всё.
Обработка видеозаписей
как редактировать исо образ 3д блю рэй диска при помощи ультраисо
Через UltraISO редактируют программные диски, а не блюрейки.