Обработка видеозаписей

кто нибудь объясните пожалуйста, что это за формат "Блю рэй" и в чём его приемущество

Blu-ray Disc, BD (англ. blue ray — синий луч и disc — диск; написание blu вместо blue — намеренное) — формат оптического носителя, используемый для записи с повышенной плотностью и хранения цифровых данных, включая видео высокой чёткости - альтернативный формат HD DVD. В течение двух лет многие крупнейшие киностудии, которые изначально поддерживали HD DVD, постепенно перешли на Blu-ray.Однослойный диск Blu-ray (BD) может хранить 23,3 ГиБ (25 ГБ) , двухслойный диск может вместить 46,6 ГиБ (50 ГБ) , трёхслойный диск может вместить 100 ГБ, четырёхслойный диск может вместить 128 ГБ. Ещё в конце 2008 года японская компания Pioneer демонстрировала 16-ти и 20-слойные диски на 400 и 500 ГБ. Одним словом Качество и объем -- закачаешься !!!
Камилла Чудина
Лучший ответ
Последний из умирающего стандарта хранения информации в линейке дисков. Все диски вытесняют флэшки и диски. Стоимость хранения информации ниже, не требуется доп оборудования, не требуется доп. программного обеспечения.
Многие компании вложились изначально в развитие стандарта голубого луча и спустя время подзабросили его и записали проект в "провально-убыточный". Все, что записывается на один диск голубого луча, запросто помещается магнитные носители или флэш-память. Раз качество определяется форматом записи, а не типом носителя, то такие диски соооовсем не нужны.
Но у этих дисков есть несомненный плюс, если использовать как часы: Приходим к другу водку пить, а он включает приставку у огроооомного телека и достает коробку с таким диском, что бы поиграть "с хорошим качеством". Это совсем не нужно, но как круто выглядит.
По правде есть еще один сегмент, где они могут еще несколько лет прожить - игровые приставки. Что бы получать деньги с копий игр, им выгоднее продавать игры на дисках с всевозможными защитами, нежели на перезаписываемых носителях. Диск легче защитить. Вот для приставок пока чаще всего диски и используют
Это формат такой записи. Особой плотности. В результате Ваше видео отличается высокой чёткостью, можно в кинотеатры не ходить, никаких Вам пикселов, даже если Вы это изображение разгоните на экран во всю стену. В том и преимущество. Качество картинки. Плотность записи. Но смотреть его Вы не сможете на обычном DVD-плеере, и комп не всякий его потянет. Да и размеры файлов блю-рея минимум гигов 20-25. А так зайдите в Википедию, там подробно всё написано.
Люба Гербер
если просто и в лоб dvd 720х576 точек blu-raý 1920х1080 вот и сравните вам лучше видеть такую картинку или такую
Роман Беляков
Эт диск такой
хорошее очень качество текстуры. . 3D фильмы зачастую стали продавать в формате блюрэй.. . прежде чем покупать, убедись что твой двд читает этот формат - это недавнее новшество)