Обработка видеозаписей
Хочу старые любительские фильмы в цифровой формат перевести. Поделитесь опытом, пожалуйста. В мастерских пока отказывают.
Нужен видяк, соответствующий шнур и плата видеозахвата (можно ТV тюнер) , которая имеет возможность захвата аналогового видео. Подключаешь маг к входу платы, включаешь плату на запись, а видяк на проигрывание и гонишь фильм в комп. Ну, а потом, уже, переводишь в нужный тебе формат. Долго, конечно, но просто.
... про сьёмке экранки (проектор\экран\видеокамера) есть несколько несложных правил -
- располагать видеокамеру как можно ближе к обьективу проектора
- навести на резкозть камеру вручную
- скоростью проектора добиться минимально мерцания картинки (потом в видеоредакторе восстановить "нормальную" скорость событий)
- навести на резкозть камеру вручную
Самое простое - экранная копия, т. е. записать на цифровую видеокамеру с экрана. Потом можно будет наложить звук и вообще сделать с цифрой всё, на что горазды. Думаю, самая большая проблема тут - полосы при смене кадров.
Если не найдешь сканер, то только экранку снимать
если это 8 мм пленка, то вполне достойно можно снять "экранку". При чем я переводил кэнонон 550d+50 f1.4, а экраном служил белый лист A4.
Можно и в лаборатории, типа такой http://www.darkvideo.ru/. (2 секунды в гугле)
А если видеокассета, то Vladimir Matiushkin уже ответил.
Смотря какого типа фильмы. Если это видео с магнитной кассеты, то его должны оцифровать в мастерской через устройства видеозахвата с аналоговым входом (можно купить такую штуку, и оцифровать самому) . А с плёночными фильмами беда - мало кто берётся их цифровать, попробуй найди такую аппаратуру! Там надо оцифровывать каждый кадр по отдельности (а в фильме их десятки тысяч) , в программе видеомонтажа эти кадры выстроить в определённой последовательности, задать частоту их воспроизведения (скорее всего 24 кадр/сек) , и наложить звук, который был в плёнке, и сохранить это всё одним файлом. Тогда качество видео сохранится. А снимать через экран и кинопроектор, это всё равно, что снимать фильм в кинотеатре на видеокамеру. Качество будет не очень. В Москве должны быть студии оцифровки старых плёночных видеозаписей, но за это они сдерут хорошую сумму денег.
это вам к видеографам надо, кто занимается видеосъемкой у них есть аппаратура и так далее! а впрочем зайдите в торрент и скачайте там . все там уже давно есть зачем же заново изобретать велосипед! :?