Обработка видеозаписей

Как переделать видеозаписи ( VHS ) в цифровой формат для компа и видеоплеера?

1. Покупаем плату ТВ тюнера, либо плату видеозахвата.
2. Устанавливаем плату в компьютер (возможен вариант подключения по USB смотри например ссылку в ответе Савина)
3. Устанавливаем драйвера и программы идущие в комплекте с платой (устройством)
4. Устанавливаем одну из программ видеомонтажа с функцией захвата (либо из комплекта идущего вместе с платой захвата) .
5. Подключаем кабели от видеомагнитофона (аналоговой видеокамеры) к соответствующим разъёмам платы захвата (ТВ тюнера) Звуковой сигнал подаём либо на соответствующий вход платы захвата (при наличии) , либо на линейный вход звуковой карты.
6. В настройках ТВ тюнера (платы захвата) устанавливаем с какого входа поступает сигнал и его вид.
7. Устанавливаем параметры захвата (источник звуковой дорожки, компрессию видео и звука, разрешение, используемые кодеки, место сохранения и т. д. )
8. Включаем видеомагнитофон (видеокамеру) на воспроизведение, контролируем в программе видеозахвата правильность отображения, качество и наличие звука.
9. Нажимаем в программе захвата кнопку - "запись".
Есть смысл вначале записать небольшой фрагмент (3..5 мин) и проверить качество, отсутствие выпадения кадров, отсутствие рассинхронизации видео и звука и т. д.
Maria Rogozhina
Лучший ответ
Это называется оцифровка. Нужен, например, ТВ Тюнер с функцией захвата. Или, что проще, прикупить ВНЕШНЮЮ приблуду, например, такую:
http://www.3dnews.ru/news/roxio_vhs_to_dvd_daet_videokassetam_novuu_zhizn/
Можно отдать на студию, где это сделают. Недорого. Можно купить либо тюнер для компа, либо блок для оцифровки (бывают внутренние и внешние) . Можно взять цифровую камеру ( на полке, у соседа, у знакомого) , рекордер на аналоговый вход переключить и оцифровать с видака через камеру сразу на комп, без записи на камеру.
Алексей *****
или плата видеозахвата... в сети полно инфы.. гугль вам в помощь