Обработка видеозаписей
Почему современные фильмы стали в формате 16:10?
Раньше фильмы были 16:9. А теперь на моем мониторе 16:9 фильмы идут с черными полосами вверху и внизу. Это мягко говоря раздражает. Ведь специально покупала современный монитор и на тебе.
Цифровое телевидение стандартной чёткости в основном так же ориентируется на соотношение 16:9, применяя цифровое анаморфирование. Всё это, по замыслу создателей, призвано глубже погрузить зрителя в атмосферу просматриваемого видеофильма. Есть и альтернативные объяснения переходу на широкий формат: возможность проката в залах, изначально не приспособленных для кино, стремление к ухудшению качества пиратских видеокопий и телевизионных копий.
широкий экран удобен для глаз
Если полосы сверху/снизу, то это не 16:10, а 19:9. Есть вообще киношный 21:9.
Потому что с кино перешли на hdtv
16:9 ширее, чем 16:10
Ага! Раньше и солнце было ярче, и щи - кислее. -)
Фильмы обычно просматривают на специально предназначенных устройствах. И компьютерные мониторы.. хм.. .бытового класса - не самые удачные для этого.
http://lurkmore.to/Видеоформаты
Как вариант, поменяйте (и запомните! ) настройки в своём проигрывателе.
Удачи и с НГ!
http://lurkmore.to/Видеоформаты
Удачи и с НГ!
Какое нафиг 16:10 ? Было бы так ,то полосы были бы по боках. А то стандартные широкоэкранные фильмы,которые испокон веков были с соотношенем 1:2,35 и естественно они точно не вписываются в Ваш экран 16:9. 16:9 это приблизительный аналог кашетированного киношного 1:1,85 ,который использовался нечасто ,в основном итальянцами и США (в основном в виде УФК).
Вообще все эти форматы исходят из классических стандартов кино:
1:1,37 -обычный формат
1:1,66-кашетированный (использовался часто в 70-х,80-х большинством европейских стран)
1:1,85-кашетированный
1:2,35-класический широкоэкранный с анаморфированной картинкой
Все это на 35мм пленке
Широкоформатное кино 1:2,2. на 70 мм пленке.
Поэтому не путайте термины широкий экран и широкий формат. Это разные вещи.
1:1,37 -обычный формат
1:1,85-кашетированный
Все это на 35мм пленке