Обработка видеозаписей

Почему старых фильмов нет в 1080р качестве в сети? Они же сняты на плёнку были, можно оцифровать плёнки 1080 и даже 4К

зерно профессиональной пленки находится на уровне 3000 dpi и ниже. Для формата кадра 18х24 мм это соответствует 2126 х 2835 пикселей, то есть лучше чем Full HD. Однако, оцифровка в таком разрешении - очень сложный и дорогой процесс, требует специальных "мокрых" фильмсканеров и серьезной постобработки (реставрация, стабилизация картинки). А оцифровка в низком разрешении требует минимума аппаратуры - телекинопроектора (стандартное оборудование на телестудии) и платы захвата. Так что вопрос времени и денег, как обычно.
Асиюша Ахметжанова
Лучший ответ
Алексей Голомидов Неужели голливудские студии не могут потратиться на такое?
оцифровать можно, но дорого
Bexzod Azamatov
Оцифруйте, выложите и будут в 1080p.
Пленку можно оцифровать хоть с каким разрешением, но резкости от этого не прибавится, артефакты не исчезнут.
А восстановлением никто заморачиваться не будет.
Evgeniy Antonov
Зерно зерном, но не будем забывать про разрешение объективов. Даже самые навороченные объективы "тех лет" (если не путаю) выдавали (в лучшем случае) 60-70 линий, т. е. на плёнке получалось 120-140 линий, в 90-х - 2000-хтысячных пошли уже под 150 лини, вот и высчитывайте разрешение на плёнке, и есть ли смысл загонять её в ФуллХД.
Алексей Голомидов Объектив это же не цифровое устройство, откуда там линии..
Ликуня ...сейчас по первому идет Свадьба в малиновке в fullhd - приятная, качественная картинка..
А кто хоть раз досиживал до конца в кинотеатре? титры пошли- все вскочили. А если кто помнит в конце "Фильм снят на пленке СВЕМА" Три раза ХА- какое там качество? Какие 4К?
Кто помнит что такое Свема? смерть кассетнику. " Свему гоняешь? ТДК кассету не дам!"
Laura Imangalieva
Алексей Голомидов Это советское, а Голливуд?
и хто платить за это будет и вряд ли кто его смотреть будет
Алексей Голомидов Студиям же принадлежат плёнки. Парамаунт универсал Мосфильм 20век...
Увеличивать можно сколько угодно. Качество от этого не улучшится. У старых фильмов много дефектов пленки и огромные зерна изображения. Картинка все равно будет мутной.
Eржан _)))
Алексей Голомидов Т е зерно старых пленок на уровне 480 разрешения?

Смотрела недавно кино 90х (не 30х!!), качество ужасное в сравнении с тем что сейчас есть. Неужели никак не восстановить то что снято в Голливуде в 80х-90х?
Возьми и сконвертируй, ни кто не запрещает, или скачай с торрента. А так оно все равно растянется на большом экране. В сети оно весит не мало а спроса почти нет.
Алексей Голомидов Зачем мне что-то конвертировать?
Почему нет, есть. Пленка имеет четкость сопоставимую с 1080p и даже больше. Только это затратное дело и оцифровывают только самые кассовые фильмы тех времен.
Крупный план заявил, что больше не планирует заниматься этим делом.
Вот самые лучшие фильмы, которые есть в 1080p:
Бриллиантовая рука
Джентльмены удачи
Иван Васильевич меняет профессию
Человек - амфибия
Три плюс два
Москва слезам не верит
Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика
Любовь и голуби
и т. д.
Алексей Голомидов "Лучшие фильмы"? Смеетесь? Тупые комедии брежневские
Цитата с Википедии: <<В большинстве других измерений используется величина, выражающая количество различимых пикселей, приходящихся на ширину экрана, как это принято в цифровом кино [127]. Исследования показывают, что информационной ёмкости 35-мм негативной киноплёнки соответствует матрица цифровой кинокамеры разрешением 4K. Однако, весь кинематографический тракт, включающий промежуточную печать, лабораторную обработку и среднестатистический кинопроектор, обеспечивает на экране резкость, не превышающую разрешения 2К, стандартного для большинства цифровых киносистем [128]. Исключение составляют широкоформатные киносистемы, и особенно IMAX, которая обеспечивает качество, достижимое только в экспериментальных системах телевидения сверхвысокой чёткости UHD 8K[129].>>
ты про какие фильмы, советские типа джентельменов удачи или старые типа Чаплина?)
ХЗ, но 4 часть Звёздных войн недавно выпустили в 4К.