Что касается именно этой модели, она действительно хороша. Возможно даже лучшая в своём классе. Плюс оптика роскошная. (При этом продвинутые бытовые и prosumer JVC особыми достоинствами не блещут — в них всегда что-нибудь не на уровне) .
Проблема может быть в самом формате HDV. (Кассета всё-таки умирает быстрее, чем ожидалось) . Достоинством кассеты всегда была надёжность. При любом сбое или отказе камеры всё к тому моменту записанное сохранялось. Однако непрерывная съёмка на кассету ответственного материала была чревата — даже самые качественные девственные кассеты могли дать сбой (пару секунд) . При съёмке, скажем, оперного спектакля, это серьёзная проблема. (Статистически у меня такой сбой случался на каждой третьей или четвёртой кассете, хотя перед ответственной съёмкой я всегда девственную кассету перематывал туда-сюда и прописывал минуту в начале) .
Сейчас очень выросла надёжность записи на флэш-носители (любого рода) , причём есть модели, которые пишут одновременно на два носителя (например, популярная prosumer Canon HF G20 и её "профессиональная" старшая сестра XA-10 могут писать на две карточки параллельно) . Так что, кассета стала анахронизмом. Да и камеры HDV, по-моему, уже почти никто не выпускает. (Исходно любительский формат, ставший де-факто профессиональным) .
Мне кажется, камера HDV сейчас реально имеет преимущество только в одном случае — если у Вас уже есть линейная монтажная для этого формата (магнитофоны, контроллеры и проч. )
Сравнение с NEX не совсем корректно, как мне кажется. GY-110 — камера репортёрская. Матрица в 1/3 дюйма, 3CCD. Оперативность её безусловно выше, чем любой модели NEX. Я не очень верю в стабильность и оперативность автофокуса любой камеры с матрицей APS-C или супер-35. (Возможно ошибаюсь, новейших VG в руках не держал, только 20-ку) . NEX скорее для художественных задач, а в репортаже, например, большая глубина резкости — чаще всего преимущество.
Обработка видеозаписей
Видеокамеры JVC формата HDV, например, GY-HD110 действительно настолько хороши?)) ) сравниваем с Sony NEX
Aminjon Yokubov
Спасибо за столь обшинрый ответ. JVC рассматривается как временное решение, к которому вдальнейшем просто будет докуплен цифровой модуль с SSD-хардом или флешкой. И весь вопрос в том, что снимая один и тот же объект (к примеру, девочку в студии) где я получу бОльшую детализацию - на JVC или Sony. Строго говоря, б/у JVC стоит столько же, сколько NEX 30 или чуть дороже, чем NEX 50. А цены на новый NEX 900 и JVC с рук без пробега вообще фактически идентичны. Вот это меня и натолкнуло на мысль...
у JVC всю жизнь были самые лучшие изобретатели, шли впереди планеты всей
Jango Muslim
в нашей дыре топовые студии снимают свадьбы как раз на такие JVC ,а сонька это массовый ширпортреб
хотелось бы помучить.. . но в нашей дыре их нет... теоретически можно можно предположить что соньке пытаются толи нос подтереть, толи занять нишу на рынке, пользуясь сонькиной популярностью... каждодневный юзер подобных девайсов точно ответит.
Студийных чб фоток уже не будет?
Aminjon Yokubov
к ним будет прилагаться видеобекстейдж %)
Купите себе RED ONE и будет вам счастье=))
Aminjon Yokubov
неоправданно для меня дорого... это для меня развлекуха, а не бизнес ))