Обработка видеозаписей
Кто хорошо разбирается в этом, сможите объяснить?
многие фильмы на dvd, blu-ray запиываются в киношом формате, в котором соотношение сторон 21:9(оно же 2,35:1), на современных телевизорах 16:9(он же 1,77:1) как несложно догадаться будут полосы сверху и снизу при воспроизведении такоо фильма. Вопрос: почему в современных тв, a|v ресиверах и прочих устройствах нет функции преобразования к примеру того же 21:9 в формат 16:9 во весь экран и с сохранением пропорций.., а?
На вопрос "почему в современных тв, a|v ресиверах и прочих устройствах нет функции преобразования" отвечаю, единовременно разъясняя детали:
1. С сохранением пропорций видео не переделать, чтобы все осталось в кадре.
2. Нельзя просто так изменить размер форму изображения не меняя пропорции объекта внурти.
3. Не меняя пропорций можно только "натянуть действительное на желаемое", тогда часть изображения слева и справа не войдет в постановку кадра.
4. Применив эффект линзы а не растягивания, мы можем только в точке фокуса добиться неискаженного изображения. Эффект рыбный глаз называется, как в аквариум смотришь.
5. Так устроен мир, что следующий формат охватывает большую панораму, тем самым расширяя границы постановочного кадра.
6. Посудите сами- есть квадрат, его надо вписать в прямоугольник. Он или вписывается как есть и остается свободное место в прямоугольнике, увеличивается до размеров самой длинной части прямоугольника и часть выходит за его границы, растягивается по форме треугольника. Удобоваримых вариантов в науке пока нет.
у меня видать не современный, супордешевый LG - но он умеет.
растягивает по вертикали до упора, а по бокам отрезает. в чем проблемы?
Ирина Бестужева
вы тоже не совсем поняли.Речь о том чтобы из 21:9 сделать 16:9 не обрезая, не растягива и чтобы во весь экран
Анжелина Риор
там - в вопросе - "...с сохранением пропорций..."
сэр, конечно, если использовать математику другой вселенной - то почему бы и нет;
ведь очевидно, что изменение будет НЕПРОПОРЦИОНАЛЬНЫМ
Редкостный по бреду вопрос.
В принципе, преобразовать 21:9 в 16:9 даже автоматом БЕЗ ИЗМЕНИЕНИЯ ПРОПОРЦИЙ не сложно, но придётся потерять часть кадра слева/справа.
Ирина Бестужева
в том и дело что обрезаний тоже не должно быть
21:9 в формат 16:9 во весь экран и с сохранением пропорций? Это практически невозможно.
Ирина Бестужева
а почему если вы в курсе? я пример привёл,так же из 4:3 в 16:9 неполучится и т.п
Да даже добавить нЕчего к вихрю эмоций и примитивному отсылу Вас к урокам по пропорциям в программе начальной школы. .
Нет, нельзя, невозможно, глупо и стыдно с таким постоянством демонстрировать ...ну, Вы поняли. -) Конечно, при сохранении всех (!) условий вопроса.
Че там разбираться! Элементарная гиометрия. Вписать один прямоугольник в другой. Любой современный тв с этим справится. Но вот вопрос: И как вам результат?
Ну вытянет по вертикали, и че дальше.... Стремно смотреть будет этот ужос..
Ирина Бестужева
дык.., о том и речь, что не тупо вытянуть надо, а преобразовать с сохранением пропорций .т.к во весь экран смотреть гораздо приятнее
в дополнение к ответам, комментариям и к расширению понимания (если у вас есть фотошоп) :
Откройте любую картинку (нагляднее будет - ту, которая при 100% умещается в экран) .
Далее зайдите в: image - pixel aspect ratio - тут измените соотношение сторон пикселя изображения.
Сохраните как. .
Откройте снова исходное.
Вы глазам своим не поверите заглянув в : "размер изображения".
Две, визуально разных картинки, имеют одинаковый размер! (пикс на пикс) .
Этим массово пользуются при передачи графических файлов пользователи инета.
К сожалению это фокус невозможно показать наглядно на майле = он хитрый ))) - приводит автоматом
картинки к нормальному соотношение сторон пикселя (квадрат (square)).
Сохраните как. .
Откройте снова исходное.
Мария Айдарова
в этом случае же меняется пропорции изображения, т.к. меняется тип пикселя с квадратного на прямоугольный. Эта операция удобна если пропорции не важны и качество изображения сохранит, чем обычное растягивание.
Мы тут речь говорим о том чтобы сотворить чудо не меняя пропорций.
Есть, почему нет. Может вам просто не повезло
Ирина Бестужева
да ладно?..вот к примеру, загрузите этот фильм в онлайне
http://vk.com/video?q=криминальное чтиво§ion=search&z=video-38081749_163269650
он в формает 21:9 и ничего с этим не сделаешь, можно растянуть или обрезать, но сделать во весь экрпн с сохранением пропорций не получится
Полностью солидарен с Андреем Шаман, вопрос на грани бреда!
Невозможно преобразовать один формат в другой без полей, с сохранением пропорции!
Можно растянуть изображение на весь экран, но придется жертвовать либо пропорцией либо частью изображения!
Чтобы зритель наслаждался фильмом в том формате в котором он был снят, не нарушая композицию кадра
вообщето, в наше время, практически любая, самая угэшная видеоаппаратура и телеаппаратура, имеет функцию апскейлинга.
Ирина Бестужева
речь не о повышении разрешения, а о преобразовании соотношения сторон