Обработка видеозаписей
Как отдать мероприятие в HD формате?
Ребяты, кто занимается видеосъемкой, прошу подсказать, как отдать клиенту свадьбу (съемка порядка 5 часов) в ХД формате но не на дисках блюрэй. В диви обычно делаю так: монтирую ролики по 20-25 минут, вытаскиваю из премьеры в несжатом ави, по три таких на один двд диск с менюшкой, получается меню с тремя эпизодами - в общем час на диске, авторинг делаю в неро, как быть с видео в хд формате в таком случае? устроит делить видосы по часу отдельными файлами, особо интересует выбор формата вывода в премьере, чтобы кинул на внешний жёсткий и любой телик или блюрэй проигрыватель с юсб мог всё это дело без проблем открыть и показать, заранее благодарен...)
Если писать кусками по 4 гига (для флэшек) , то в HD выйдет по 25-30 мин с кодеком х. 264 и битрейтом примерно 20-25 Мбит/сек. Если качество не важно (в чём сомневаюсь) , то можно занизить битрейт, и повысить длительность видео-кусков.
Если нужен авторинг (фильм будет разбит на части) , то на компе создаём образ диска, но пишем его не на диск, а на ту же флэху. Вот только телик может не понять такую запись, потому как там находится не только само видео, но и файлы структуры диска, которые предназначены именно для вертушки.
Сдаётся мне, что придётся отдавать материал на винтах.
я уже как год отдаю кино на жестком диске. сжимаю в мпег4-в этом формате и цифровое тв кажет. закажи на таобао жесткие диски на 120гб и радуйся жизни.
отдаю файлами на флешки или сразу компы заказчиков:
- файлы не больше часа, 8 Gb максимум
- формат mkv, mp4 битрейт 17 mb/s
- файлы не больше часа, 8 Gb максимум
- формат mkv, mp4 битрейт 17 mb/s
Светлана Бабушкина
Благодарю за ответ, меня интересует, почему никто не делает в мпег-2?...) вроде считается универсальным форматом, заказчик имеет свойство совать флешку или диск прямо в телик...) от тут передо мной, например, инструкция к плазме панасоник, тут пишут, что читабельно (*добавляют, что и то не факт) видео с SD флешки форматированной на фат16 или фат 32 размером до 64 гб, на коей должно быть видео:
1. SD - .mod (кодек mpeg1 или mpeg2)
2. AVCHD - .mts (кодек h.264)
т.е. это то, что кушает стандартный плеер телика, причем на фат 32 не получится записать файл размером более 4 гб
а вот телик Хайсенс, например, любит видео .AVI на кодеке mpeg или H.264, хз как это
и еще передо мной инструкция к двд-проигрывателю самсунг, тож пишут, что поддерживаются только устройства с файловой системой фат16\32 про форматы файлов с флешки вообще упущено, наверное им стыдно писать...) с дисков читает АВИ .ави, короче, попалась инструкция написанная для тех, кто не будет её читать...)
1. SD - .mod (кодек mpeg1 или mpeg2)
2. AVCHD - .mts (кодек h.264)
Надо читать какие форматы кушает телик заказчика, а еще лучше переконвертировать кусочки и попробовать. Что будет наилучше показывать в то и конвертировать.
Как универсальный вариант подключение с ноутбука клиента к телику через цифровой кабель.
Но лучше всего внешний жесткий диск, а там пусть с него копируют куда хотят.
Иногда, при наличии скоростного интернета, сбрасываю на файлообменник или через торрент.
- https://soshareit.com/v2 - до одного терабайта.
Светлана Бабушкина
Пасибо, до заказчика доставить - не проблема, проблема - чтобы у него оно открылось на телике или проигрывателе..)
Мне кажется лучше разделить по смыслу. Так же как менюшками делил на три части. Вот так же на три части и разделить. Если часть какая-то из этих частей слишком большая, раздели её еще раз на две, и озаглавь. Загс -часть 1, Загс - часть 2. ; Прогулка - часть 1....