Обработка видеозаписей

Ребята-видеомонтажеры, подскажите, пож, настройки вывода фильма, готового для записи на двд-диск. Вопрос сложный.

Решение искала долго и нудно. Но всё не то. Итак, есть запросы от заказчиков (свадебное видео) : фильм должен быть записан на двд-диск для просмотра на двд-проигрывателе. С меню, естественно.
Материалы получаем mov 1280x720
Монтируем в Пинакле (пока без вариантов только в нем, но даже в этой программе можно делать что-то серьезное) , выводим в mpeg-2 (насколько я понимаю, других вариантов нет? нам же надо потом меню создать) hd 720p. Верно?
Есть большое НО: лично мой кусок видео (третий диск свадьбы) в полтора часа получается 10гб!! ! Всё, что нашла (что можно изменить) - это уменьшить битрейт, по умолчанию к нашим выбранным настройкам битрейт 15000к/бит! Уменьшу до 6000. Верно?
Дальше хуже. В NERO создаем меню и пережимаем фильм. Получаем печальное качество.
Задача: найти - КАКИЕ настройки оптимальные, как вывести из пинакла, чтобы не пережимать больше (и возможно ли это) ? Реально ли вообще создать hd-фильм для двд? И нам бы найти - какую программу использовать вместо неро? После поисков нашли вроде как оптимальный вариант - Sony DVD Architect. И хотя о программе хорошие отзывы, мне показалось, что маленький выбор настроек (разрешение, например) Хотя, возможно, я еще не разобралась. И тоже есть НО - эта программа пережимает видео! Разве это допустимо?
Буду благодарна каждому, кто поможет мне разобраться в этом непростом вопросе!
и есть ли вообще тогда смысл в таких исходниках как у нас? hd 1280х720 конечно же есть, хороший запас прочности картинки. вывод в МПЕГ-2 ДВД ПАЛ. тогда это будет играться на ДВД проигрывателях. На один ДВД хорошо по качеству помещается 1,5 часа видео. ну можно два впихнуть если материала как раз на 1 час и 55 минут.
По точным настройкам по пинаклу не могу подсказать. я в другой программе работаю.
Вячеслав Нагай
Лучший ответ
DVD видео это 756х576, никак не HD
поэтому только в AVI или MP4
а там уже жпите как хотите, только не забывайте что на болванку файл больше 1 гига (без танца с бцбном) не записать, поэтому не думайте делать один файл 4 гига.
P.S. и не факт что диск с записанным 4 гиговым файлом потом сможет прочесть DVD привод заказчика.

Я бы порекомендовал заняться монтажом, удалить мусор из видео, сделать видео короче, но интереснее и динамичнее. а на дополнительных дисках отдать заказчику весь отснятый материал, ну если им какая-то пьяная физиономия очень важна на дальнем плане.
Сергей Лапин
Шо, опять???? (с)
В мульЁнный раз: для записи ДВД видео-диска нужны программы авторинга (из "классики жанра" это - Адоб Энкор, Сони ДВД Архитект, ВоркШоп, ДВД ЛАБ, и куча другого достойного и не очень софта) . Можно начать даже с Неро Вижн (есть в пакетах Неро версии 7 и выше) . Дело в том, что ДВД-плееры не распознают видео-файлы размером более 1,36 гига и с разрешением более 720х576 точек (более старые модели - 0,99 гига, хотя есть свежие модели, понимающие до 2-х гигов, но в структуре именно ДВД-видеодиска видео всё-равно разбивается по 0,99) . Эти проги авторинга сами разбивают большой файл на части, и делают конвертацию в формат, который понимает дивидюшник (МПЕГ 2 ДВД, он же MPEG 2 PS). Как вариант можно использовать МПЕГ 4-кодек (DivX/XviD), но качество будет похуже. Именно для него расширена возможность понимания файлов до 2-х гигов. И, таки, не забываем проверять комп на наличие кодеков, иначе результат может получиться непредсказуемым.
Паша Федоренко
Исходник должен быть с высокими параметрами.

Выходное видео после редактирования должно быть качеством не хуже.

На Ютуб заливают размер 1280 на 720 AVI 30 кадров, битрейт средний.

Если писать на ДВД то нужно самого высокого качества, как с камеры.
Dilara Aidynbaeva
HD в DVD невозможно вывести, т. к. смотри какое разрешение поддерживает формат DVD видео.
Viktor Kurtin
Значит так.
Монтируете в Пиннакле (воля ваша)
Сохраняете в ДИ ВИ АВИ - DV-AVI
только в нем
в нем и ни в чем больше
никаких мпег-2
мпег-2 вам сделает программа авторинга (в вашем случае - неро)
двойной пережим в мпег-2 - это ужасссссс

итак, сохраняете в бол-мен расжатом ДВ АВИ
потом загоняете в неро
ЧАС и не больше на диск
все

П. С. Связка Пиннакл-неро - чудовищна!
Это наихудший вариант для монтажа-авторинга
Хуже не придумаешь
Для DVD попробуйте DVD-lab PRO 2. Она и формат изменит, и меню создаст. Программа гибкая, но качество будет DVD!
Мать моя кудесница! Как вы вообще работаете на свадьбах, вы даже азов не знаете!
Именно из за таких горе операторов, у некоторых сложилось негативное отношение к свадебной видеографии. (Александр, я прав? Я не думаю что Вы обошли стороной сей вопрос)
Ну да ладно, отложим в сторону сарказм.
Если женщина просит надо помочь.
Пинакл далеко не лучший вариант, но если ну не хочет человек развиваться нет вариантов то можно и в пинакл. Разумеется надо понимать что двд (720*576) это не аш-ди. Неро то вам на хрена, раз уж Вы начали кудесить в пинакл, Менюшкой из пина Вы уже хуже картину не сделаете.
По поводу вывода:
В верху нажимаем не файл, как на вашем скрине, а диск.
В низу окна вывода, 2 кнопички, создать файл образа и параметры.
Жмем параметры, указываем качество наилучшее, либо автомат. (на двд диск в 100% качестве умещается примерно 65 мин. материала)
Указываем-"Создать образ но не записывать его на диск"(записать его можно позже, указав на ранее созданный образ.
Указываем в настройках на полный экран.
Сохраняем настройки и жмем кнопку"создать файл образа".В этом окне указываем папку в которой хотите сохранить образ. (лучше маршрут не менять, куда укажет на том и соглашайтесь)
Юрий Павлов
У меня с этим проблем почему-то нет...