Обработка видеозаписей

кто знает как лучше конвертировать видео с одним проходом или двумя

Однопроходное и двухпроходное кодирование. Различия.
Однопроходное кодирование или кодирование в один шаг: Кодирование сразу начинается с первого прохода по заданному битрейту. Видео будет кодироваться с постоянным битрейтом, который вы указали, независимо от сложности сцен, движения и др. Недостаток — избыток битрейта на простых сценах и недостаток битрейта в сложных сценах, вследствие чего в сложных сценах (такие, где много движения) будет заметная потеря качества изображения. Чтобы снизит потери качества, нужно завышать битрейт, вследствие чего видео будет больше. весить.
Двухпроходное кодирование или кодирование в два шага: В первом проходе ничего не кодируется, а только определяются и записываются сцены во временный файл, определяется, в каких сценах, на каких именно фреймах происходит интенсивность движения. Интенсивность определяется по значительному различию между соседними кадрами. Вычисляются простые сцены (с минимумом движения) и сложные сцены (с максимумом движения) , на простые сцены выделяется минимальное количество битрейта, а на сложные — максимальное (причем он может быть выше, чем вы указали в настройках) , т. е. сэкономленный на простых сценах битрейт используется в сложных сценах. Во втором проходе идет процесс кодирования. Тут информация берется из временного файла, записанного на основе первого прохода. И на основе этой информации на всем протяжении видео выделяется нужный битрейт практически в каждый кадр, т. е. Видео получается с переменным битрейтом.
Если в вашем видео много движения, разумно применить двухпроходное кодирование. А вот если вы снимаете статическое видео (например лекцию) , то в этом случае достаточно будет применить однопроходное кодирование.
Уля Выродова
Уля Выродова
24 229
Лучший ответ
зависит от цели.
для мобилки и одного хватит
Данил Морозов
Данил Морозов
83 130
Как вы считаете, если с одним проходом в 10 мбит или с двумя проходами от 2 до 10 мбит? Где качество будет лучше? Практически, одинаковое. Разница будет в объеме. При двух проходах файл выйдет процентов на 7-10 меньше.
Не меньше трёх.
Быстрее - с одним, качественнее - с двумя.
Ваш Капитан Очевидность.

Телевизору хватит и одного. Для домашнего-то просмотра. .
Удачи!
JR
Jan Rosin
30 968
В Вашем случае принципиальной разницы, если битрейт высокий, не заметите.
чем больше тем качественее вот mediacoder например поддерживает и трехпроходное думал что это уже излишки но оказалось что все таки лучше даже чем двухпроходное
Сергей Гусев
Сергей Гусев
21 942
делал с одним проходом на НЕРО, видео получается иногда дёрганное, разбивается на кубики, с двумя проходами отлично всё, но правда в два раза почти дольше по времени.
Ольга Старова
Ольга Старова
8 482
"А конвертер поддерживает максимум 2 прохода" - их больше двух и не бывает.
Разница между 1 и 2 проходами скорее техническая и интересует увлеченных людей, перфекционистов. Двухпроходной файл будет иметь лучшее качество при меньшем размере, но на деле разницу в качестве надо будет искать на стоп-кадре с лупой, а разница в размере будет на 20-50% - кому-то это не принципиально. Конвертация будет идти в 2-4 раз дольше.
***илоночка ***
***илоночка ***
1 146