Обработка видеозаписей

что такое видеомонтаж?

как его можно сделать в домашних условиях?
через какие программы?

возможен ли видеомонтаж без установки на комп спец программ, тогда через что?
Ksenia Pologovskaia
Да. Реально. Вполне.
Муви мейкер вполне пригодный редактор для несложных задач.
Если все аккуратно снято, если вы позаботились о качестве видео при съемке,
то мувимейкером можно точно обрезать, состыковать сцены,
добавить (не сильно.. . иногда) переходы (лучше "растворения" всякие)
и получить нормальное домашнее видео.

Насчет редакторов суть такая -
Есть Мувимейкер
Есть Адоб премьер и Эдиус
Есть Авид Ликвид, Файнал Кат
ВСЕ
больше нет ничего
Остальные Пинаклы, Корел студио, АВС, и прочие (их тьма! как говорится, имя им - легион) -
это всего лишь разновидности муви мейкера.. .

Мой совет - не заморачивайтесь с изучением "промежуточных" программ.
Учите Муви мейкер
Потом "Пересядете" на Адоб премьер (или Эдиус и т п)
С Пиннаклом (и прочей лабудой) только время потеряете
Ихлосжон Файзиматов
Лучший ответ
Я использую видеоредактор Pinnacle Studio. Возможности у нее достаточны не только для домашних целей, но и для выполнения простого заказного видео. Это не очень сложная в усвоении программа. Имея учебник, можно довольно быстро научиться в ней работать.
В современных версиях Windows Movie Maker тоже можно делать монтаж. Но я не пробовал.
Замечу, что монтаж выполняют на нескольких уровнях (в плане качества конечного результата) :
а) "примитивный": просто вырезают испорченные или ненужные фрагменты. Это можно делать и без видеоредактора. Есть простые программы, которые удаляют ненужное, а также программы, которые "склеивают" куски.
б) "нормальный" : добавляют титры, музыку, плавные переходы между клипами. Это все описано в учебниках по видеоредакторам. Советую обязательно все это научиться делать.
в) "продвинутый": соединяют кадры не подряд (как это было снято) , и не как попало, а с учетом логики и целей создаваемого фильма, законов монтажа, которые давно разработаны и обязательно используются в большом ("настоящем") кино. Это уже не технический, а интеллектуальный, творческий подход к работе с видеоредактором. Эту тему можно изучить по специальным книгам. Например: Арижон "Грамматика киноязыка". Впрочем, в хороших пособиях по работе с видеоредакторами эта тема тоже должна более-менее освещаться.
Movei Maker-ом? Реально, но это будет похоже на попытку, скажем, сшить свадебное платье детской швейной машиной.
Наталия Морз
Видеомонтаж - это создание видео из фрагментов. Есть еще программа "ВидеоМОНТАЖ" вот ссылка на неё: http://www.amssoft.ru/videomontage/

Из название программы сразу видно, что она для монтажа видео. Советую именно её выбрать для создания видео в домашних условиях.

Во-первых это простой редактор, разобраться с которым сможет любой начинающий пользователь.

Во-вторых, эта программа на русском языке и у неё удобный пошаговый интерфейс, который помогает первому пункту.

В- третьих, не смотря на простоту в использовании этот редактор многофункционален и универсален. То есть, он работает с любыми форматами видео и фото, имеет все функции, необходимые для их обработки. В нем есть приличная коллекция переходов, даже встроенный каталог музыки для озвучивания видео.

Есть, конечно возможности наложения эффектов, надписей, рисунков на видео, а так же создания титров заставок и многое другое.

Ну если все таки останутся какие-то вопросы по работе с этой программой, можно посмотреть уроки по ней, которые тоже на русском языке. Вот на один могу скинуть ссылку: http://www.youtube.com/watch?v=b55eFAUoh14
Для начало вот тебе лёгкая игрушка любительского уровня (я тоже этим пользуюсь) . ([ссылка появится после проверки модератором] )
Я делаю ролики из домашнего архива в эдиусе... хорошая программа, использую футажи, переходы и получается классный клип под музыку.... здесь нужно и видеоредактор и творческий взгляд... прогу можно скачать в инете..