Есть 3 жестких диска:
1. 320 гб сата3 внешняя скорость передачи данных 300 объем буфера 16 мб
2. 2000 гб сата6 внешняя скорость передачи данных 600 объем буфера 64 мб
3. внешний 3000 гб внешняя скорость передачи данных 500 пропускная способность интерфейса 4,8 гбт/с форм фактор 3,5, скорость чтения 205 скорость записи 132
Как правильнее распределить задачи для этих дисков на компьютере для видеомонтажа? Нужно ли ставить систему на отдельный диск, первоисточники хранить на втором, а рендерить на третий - тогда на какие что ставить, нужно ли использовать вообще внешний диск (он быстрее небольшого внутреннего) , или вообще достаточно использовать один единственный 2-тетробайтный?
Обработка видеозаписей
Жесткие диски в компьютере для видеомонтажа
Скорость рендеринга зависит от процессора, частично видеокарты (если есть программная поддержка ускорения) , объема ОЗУ. Но она все равно меньше скорости обращения к HDD.Тем не менее при одновременном обращении к диску допустим 3-х процессов она станет меньше в 3 раза, что может замедлить процесс. Поэтому наличие отдельных физических разделов (дисков) желательно. Ну и ОЗУ Гигов 16 очень даже полезно. Распределение функций на Ваших HDD не слишком критично, но пожалуй 320 гб это ОС, вывод видео на 1\2 2-х тбайтного (хотя можно и не делить) Другие варианты будут не сильно влиять на результат так как большое ОЗУ поможет сгладить некоторые тормоза
2. вам вполне хватит и по скорости, и по объёму для большинства задач видеомонтажа. Если есть ещё один большой диск файлопомойка, с неважно какой скоростью. Систему лучше ставить на отдельный 1. Ещё лучше - на SSD.
В Вашем случае я вообще использую четыре разных диска (именно 4 разных винчестера, а не раздела) , не считая всяких внешних дисков для бэкапа
1. Системный
2. Программа видеомонтажа
3. Оригинальные ролики и фотографии с камер
4. Готовые для публикации материалы
Правда я не задумаваюсь при этом об увеличении скорости чтения/записи (всё равно все винты "зелёные" 5400 оборотов) , а делаю это скорее по привычке, чтобы порядок был на машине.. . Хотя часто и отхожу от правил...
1. Системный
2. Программа видеомонтажа
4. Готовые для публикации материалы
К чему такой огород? Куда лучше иметь мощный процессор и большую память .Гораздо важнее для видеомонтажа . А диска и одного на 2Тб "за глаза... "
1 диск система 2 диск исходный материал а на 3 диск выводить результат
обычный сата 3 диск покупаешь и все примерно на 1 гб . кэш желательно повыше где то 64 мб