Обработка видеозаписей
Почему проф. видео-камеры не перешли на жесткий диск?
Чем отличается картинка с пленки от цифровой записи? приведите все плюсы и минусы.
Профессиональные видеокамеры высокого разрешения как раз на жёсткие диски (точнее, на массив - RAID - из жёстких дисков) и снимают!
Red One

Что же касается более "приземлённых" камер, то основное отличие между "плёночеыми" цифровыми камерами и камерами с жёстким диском - тип компрессии видео. Из-за низкой скорости записи и малого объёма миниатюрных жёстких дисков приходится применять более "агрессивные" методы компрессии, чем при записи на плёнку.
"Тяжёлая" профессиональная техника, не так ограниченная весом, размерами и ёмкостью батарей использует массивы жёстких дисков - формат записи, естественно, совсем не тот, что используется на бытовых HDD камерах..
Red One

Алексей Плесняков
А может ли запись на minidv 1080i выдовать полноценное разрешение в 1920 на 1080 ?
Думается мне - потому что индустрия - парк пленки у профи, но самый главный аргумент - не закодированный еще DVпоток который с ленты переместясь в компы, подвергается еще обработке и монтажу в редакторах, а уж потом кодируется (ужимается) под те или иные параметры воспроизведения.
Знаете скока гигабайт занимает час не пожатого кодеками видео? То-то и оно - никаких винтов не хватит пока заменить пленку. Посему и отвращает профессионалов предложения снимать прямо например в МПЕГ2 - на HDD.
_
А чем отличаются гонки на автомобилях и на грузовиках? Пленка - это не обязательно аналоговый контент. Щас на миниDV кассету, например, пишется тоже в цифре же. Потому как с матрицы - электронно, а не на одноразовую пленку, требующую в последствии проявки и т. д.
_
Если не собираетесь извращаться с обработкой, склейкой, переходами, эффектами - пленка не для вас - горазда проще иметь камеру на жестком диске. Для особо ленивых (читай тупых) придумали даже камеры сразу пишущие на болванки оптические.
_
Алексей Плесняков
как раз и нужны переходы и эффекты..
А картинка с цифровой запись на миниdv чем отличается от записи с жесткого диска?
Потому что при использовании жесткого диска в качестве носителя, информация сжимается, а на пленку нет. Конвертирование с помощью различных программ ведет к ухудшению качества картинки. Поэтому альтернативы, кроме miniDV кассет, для искушенных, сегодня нет.
Николай Gusaroff
Есть альтернатива. Betacam например, DVCpro и ещё куча форматов.
Татьяна Галицкая
На miniDV тоже сжимается, но покадрово (т.е. каждый кадр отдельно) jpeg'ом.
На HDD - используются методы компрессии с ключевыми кадрами (периодически записывается полный сжатый кадр, а в следующие несколько кадров записываются только отличие от ключевого).
тогда она не будет не чем отличаться)))
Алексей Плесняков
ответ называется- Я отметился! =))