Обработка видеозаписей
как данные с видео камеры Canon MD101 сохранить на диске?
Помогите, пожалуйста, сохранить данные с видеокамеры Canon MD101 сохранить на диске!
Это - камера miniDV, и видео на комп со всех таких камер сливают одинаково: полноценный перенос данных возможен ТОЛЬКО по IEEE1394 FireWire - если такого контроллера в компе нет, его надо прикупить (для полноразмерного компа - в слот PCI долларов за 10, для ноута - в исполнении CardBus, несколько подороже) .
Перенос данных осуществляется под управлением софта, прилагавшегося к камере, или почти любого видеоредактора (в PinnacleStudio, даже старых версий, такая функция точно есть) .
Затем редактируют в том же видеоредакторе, при помощи которого сливали на комп, и ужимают в формат DVD-video или МПЕГ-4 (эта стадия обязательна!) . Правда, PinnacleStudio даёт DVD-video очень низкого кчества - я бы в этом случае ужал в малосжатый AVI и затем перегнал бы в DVD-video в редакторе NeroVision.
Полноценный слив данных по USB невозможен - этот вариант в большинстве видеокамер предусмотрен, но только как дополнительный, в убогом качестве типа 240х320х15fps (применительно к вашей именно камере - я не в курсе, читайте инструкцию) .
Тем более извращение захватывать с цифровой камеры аналоговое видео, повторно оцифровывая его через ТВ-тюнер (или более совершенную карту видеозахвата) - выход камеры TV-out вообще даёт убогое качество изображения, недостаточное даже просто для просмотра на телеящике. То же самое относится к оцифровке аппаратным DVD-рекордером (что делают некоторые любители) - его качество даже еще хуже, чем у ТВ-тюнера. Но если, например, выход IEEE1394 FireWire в камере неисправен, а другой подобной камеры нет - лучше уж так, чем никак (а может, и не лучше).
А в чём проблема? Я просто не знаком с этой камерой, но вариантов только 3.Через usb,через тв тюнер и через плату видео захвата. Стучи в агента-будем разбираться
Vlad Chistyakov
И ни один из этих предложенных вариантов НЕ ВЕРНЫЙ