Обработка видеозаписей

Какие типы жестких дисков, какие объемы требуются для комфортного и быстрого монтажа видео full hd?

Дело не столько в том, какие жёсткие диски, а в том, где они будут находиться и как будут подключены.

Для системы и работы программы лучше всего встроенный SSD. Но использовать его для рендеринга (хранения исходников и сохранения готового материала) - невозможно по ряду причин.

Потому, в идеале, нужно три диска: встроенный для системы и программ SSD и пара внешних обычных магнитных, подключёных как минимум по USB 3.0 (а лучше - по 1394/FireWire или Thunderbolt). На один внешний заливаете исходные ролики, на другой - отрендеренный материал.
Артем А
Лучший ответ
Хватит самых обычных HDD (не твердотельных SSD). Причём два ФИЗИЧЕСКИХ, а не ЛОГИЧЕСКИХ. На один ставими ОСь и проги, на другом храним видео. Их скорости (обмена инфой) хватит за глаза.
Пакость в другом: нынешние камеры пишут в х. 264, который ИЗНАЧАЛЬНО рассчитывался как кодек для КОНЕЧНОГО хранения видео, и что бы его разжать "на лету" при МОНТАЖЕ нужны шустрый проц и видюха с собственным сопроцессором.
Сергей Бокша
7200об - ные, не зелёные . Если будешь хранить большого объёма, то по 1Тб два харда уже пойдёт. Лучше иметь не менее 2 хардов. ( на первом сам редактор, на втором черновой материал, временные файлы и вывод) Иногда лучше иметь 3 харда и это всё раскидывать на каждый отдельно. Не на разделы, а именно на разные жёсткие диски. В своём видеоредакторе почитай в СПРАВКЕ. Только и комфорт и скорость монтажа зависит не только от жёстких дисков...
Даже прибавить нЕчего к этим ответам.
Разве что. . имеет смысл прикупить SATA'овые "салазки",чтобы оперативно менять рабочие диски с разными проектами/клиентами. -) Если совсем плохо и приходится таскаться от монтажки к монтажке и назад через дизигнеров - вполне сойдёт и внешняя коробка с USB 3 на 2ТБ.

Я бы резюмировал и объединил со своими наблюдениями:
- 7200 об/мин - самый удачный вариант
- меньше терабайта - не имеет смысла (в условиях моей работы RAID'ы из восьми двухтерабайтных хорошо себя зарекомендовали)
- мы используем сигейтовские Constellation уже несколько лет - отказов почти не было даже при многоканальной записи
- возможно, имеет смысл обратить внимание на 2-хдюймовые - это модно-)
- интерфейс SAS невероятно удобен
- SSD - задорная штука, но ни разу не слышал, чтобы ставили на серьёзные монтажки (системными, естественно, а о рабочих глупо даже мечтать)
- если будете работать в Avid'е, попробуйте форматировать в exFAT - вдруг почувствуете, что работается побыстрее-)
- как отметили, серьёзные монтажки имеют свои требования к дисковой системе, но ничего превышающего мной указанного быть не должно.. .

Безусловно, многое зависит от задач и бюджета, - странно что никто этого не отметил, хм.. -)

Удачи!
Присоединяюсь к ответам. От себя добавлю, что не столько диски важны, сколько система, в которой они будут находиться. Поизучайте RAID. Использую RAID 5 на Promise Pegasus R6 12 Tb- вполне надежная система.