Обработка видеозаписей

Почему оригинальное SD разрешение хуже по резкости, чем SD разрешение, сделанное из Full HD? (подробности внутри)

Если снять видео на профессиональную камеру, у которой собственное разрешение 720х576i, и снять видео на камеру Full HD, а потом из этого Full HD сделать те же 720х576i, то видео со второй камеры будет лучше по резкости. Почему??? На выходе ведь одинаковое разрешение с чересстрочной развёрткой.
Mey Beby Kovilyna
Думаю, ключевое слово "старых". Уменьшая разрешение мы снижаем качество картинки, но несмотря на это поток данных существенно выше, чем тот, что писался на кассеты, полагаю. Ну а меньше сжатие - больше резкости.
Jabb Awoc Keez
Лучший ответ
Кто-То Где-То Мимо! -)
Поток данных вполне сравним, в процентном соотношении..
Особенности оптики, то, как камеракамера записывает видео и. т. д. оставляют след. Разрешение - где единственный параметр...
_-Вадик Искра-_
При переводе из FullHD в SD картинка получается не лучше, а более контрастной что ли, более ядовитой, за счёт потери полутонов.
рассуждать о сравнительном качестве картинок SD и HD - абсолютно БЕЗ упоминания битрейтов и кодеков - может только полный профан.
Это часто наблюдается на "ответах": один профан задаёт вопросы. а другие - пытаются ответить... а истина при этом остаётся девственно нетронутой ;)))
то есть ВООБЩЕ.
из выбора: плакать или смеяться - мне как-то ближе второе. А Вам?
Alibek Smagul
Mey Beby Kovilyna Обзываться не надо. Причём тут битрейт? Если снять SD 9 мб/сек и Full HD 50 мб/сек (у меня камера больше не выдаёт), а потом пережать Full HD в редакторе в SD с битрейтом 9 мб/сек, то на выходе картинка лучше, чем исходное SD с первой камеры. Почему? Дело в расстояниях между пикселями на матрице? Ведь если из Full HD делать SD, то берутся пиксели не соседние, а через один, два и так далее, а на SD камере они на матрице расположены рядом. Из-за этого??? Мне просто любопытно.
Хм, есть ряд встречных вопросов:
- какие камеры вы считаете профессиональными?
- знаете отличие профессиональных от бродкастовых?
- имеете ли представление о вещании одновременно в обоих форматах и что во что конвертируется?
- на чём основывается ваш вопрос - на опыте телесмотрения? Какие каналов?
- про "не только на тв" можно подробнее? Имеете в виду свой комп-р? -)

P.S. Так вот, если я правильно интерпретировал ответы уважаемых участников этого вопроса, то отмечу пару немаловажных моментов, кот-й почему-то все упустили (включая автора):
- вещание в обоих форматах подразумевает даунскейл из фуллхадэ в стандарт (что происходит автоматически, путём железного кодирования);
- безусловно, при переводе из SD в FULL и обратно картинка замыливается существеннее. -)
Все то что Вы пишете с точностью наоборот. Оригинальное SD разрешение, снятое ДВ камерой и если на выходе надо именно 720х546 всегда будет лучше, чем видео перескалированное с HD. Конечно играет роль сам алгоритм скалирования и сама программа на которой это делается, но с HD будет более мыльная картинка, чем прямо с ДВ. Проверено на практике и пережевано сто раз на форумах.
Естественно HD будет несоизмеримо лучше смотрется на устройствах HD.
Поэтому для SD-DV, а для HD-HD,а перекручивать их с одного на другое ни к чему хорошему не приводит.
Вообще даунскаллинг дело тонкое и там есть куча ньюансов. Да на телевидении они умудряются делать это неплохо, но попробуйте Вы и получите мыло. Пожалуй единствення прога TMPGEnc XPress 4.7.7.307 может это сделать более-менее приемлемо и то при определенных настройках. А упомянутая Вами черестрочная развертка еще больше усуглубляет эту проблему, с прогрессива получается лучше.
Mey Beby Kovilyna Возможно, неправильно задал вопрос, сравнивая SD и HD. Перефразирую. Картинка с SD камеры, если присмотреться, вся в квадратах. То есть, видны чёткие границы пикселей. А после пережатия из Full HD в SD, картинка более сглаженная. Нет чётко видимых пикселей. Почему так выходит?
Наталия Большакова Мимо..
Мыло будет при апскейле.
Это от обьектива зависит и оператора .