Обработка видеозаписей

какой нужен битрейт для фильма в full hd

У самого есть приличная коллекция фильмов, и вот думаю какой оптимальный битрейт для full hd 1080p?
Сам пока остановился на примерно 4000.
Около 8000.
Batyr Chakilov
Лучший ответ
а мне вполне хватает 1280х720...
"Нужен" порядка 25Мб/с. . Но если Вам комфортно на большом экране с этим - кто ж Вам запретит? -)
Татьяна Кениг
Если исходник качественный, то при битрейте ниже 10000 дефекты компрессии уже заметны. При битрейте ниже примерно 7000 дефекты компрессии уже просто начинают раздражать. А вот уменьшив картинку до 720p можно спокойно снизить битрейт до 5000.

(В большинстве случаев реальных 1080p в исходнике нет, только в некоторых издания blu-ray можно увидеть действительно высокое качество. Для домашней продукции 720p вполне достаточно, любые видеокамеры и фотоаппараты в пределах $20000 реально прописывают в картинке не больше — речь идёт о деталях изображения, а не о размере файла).
Лучше преобразуй в переменный, чтобы медленно изменяющиеся кадры экономили места, при этом сохраняя качества быстро движущиеся моменты. На глаз посмотри, чтобы были не заметными искажения, и при этом размер подходящий.
По моим субъективным впечатлениям: 3600-4000 кбит/с для 720р, 5400-6000 кбит/с для 1080р. Оптимальные значения для кодека Н.264, что используется для контейнера mkv. При данных скоростях потока и артефакты не заметны, и размер файла остается приемлемым - около 4 Гб для HD и около 6 Гб для FHD, если, конечно, аудиодорожки DTS не планируете использовать. Для звуковой дорожки 5.1 ас3 вполне достаточно 384 - 512 кбит/с. Дальнейшее увеличение битрейта, по моему скромному мнению, лишь увеличивает размер файла, не давая визуально заметного прироста в качестве.
Dilya *
А мегабитах сколько битрейт?
***alex ***