Обработка видеозаписей
Как научиться хорошо снимать?
Я купил мини дв видеокамеру. Как не странно оказалось, что это не так уж и просто. . В автоматическом режиме камера снимает не достаточно хорошо, а вот в ручном режиме я не умею. Меню на английском, но не в этом главная проблема. Подскажите пожалуйста, как мне научиться правильно компоновать кадр, менять планы, измерять баланс белого, экспозицию. . Спасибо.
Тут надо знать определённые правила съемки, технологию постановки кадра. В рамках данного форума тяжеловато будет объяснить, надо с операторами пообщаться. Если Вы обратитесь на Ваше местное телевидение, то я думаю Вам не откажут. Пару дней поездиете со съемочной групой, оператор Вам больше даст, чем можно рассказать здесь. На крайний случай приобретите обучающий курс, даже в Интернете можно скачать, или форум по этой тематике посетите. Там подскажут, как и что. п. с. Во всяком случае я именно так делал.
учитесь. фильмы смотрите. репортажи, наблюдайте..
Теория и практика!
Вот два столпа хорошего снимка.
Сюзанна, есть некоторые правила, которые следует изучить. Они лежат в плоскости технического качества съемки, ракурса и монтажа, творческой, а вернее - сюжетной составляющей.
Работа с камерой на самом деле не представляет больших сложностей - это дело наживное. Научить Вас может любой фотограф, оператор или пяток хороших книг.
Композиция - чуть сложнее и более "интуитивна". Правила в ней тоже есть, но не такие жесткие, как к примеру в экспонометрии. Здесь надо читать, слушать хороших фотографов, художников, операторов (не режиссеров!!!) , но самое главное - много смотреть. Фото, видео, кино, картин. Смотреть и думать.
А вот с сюжетом я Вам не подскажу. Это совсем не моя тема. Я фотограф, оператор, но не сценарист и не режиссер.
Научишься.
Вижу, есть желание, значит научишься
По опыту давнему ) знаю -
лучшее обучение это "С РУК"
Да - учебники, да - статьи, видеоуроки
Но когда покажут и объяснят лично,
пойдет вдесятеро быстрее
Есть знакомые операторы с опытом?
Проставься )))) тебе все с удовольствием объяснят
Операторы вообще любят, когда к ним вежливо обращаются за советом
Мол, уважаемый сенсей, а не могли бы вы....)))))))) )
дать пару высокомудрых советов.. . ничтожному ученику ))))))))))
Вижу, есть желание, значит научишься
По опыту давнему ) знаю -
лучшее обучение это "С РУК"
Да - учебники, да - статьи, видеоуроки
Но когда покажут и объяснят лично,
пойдет вдесятеро быстрее
Есть знакомые операторы с опытом?
Да, конечно, нужны фотокурсы, наличие " головы " у фотографа, время и большое желание . Всё это так . Но начать, думаю, надо с посещения картинных галерей и фотовыставок . Нужен образец . Образец прекрасного . Идеал --в душе . Тогда, с Божьей помощью, всё сложится . Моё мнение . Субъективное .
Да очень просто. Все быдлографские форумы и обсуждения Вконтакте полны «объявлений» : мол, такого-то числа произойдёт величайшее событие — мастер-класс («МК» ) такого-то быдлографа. Гуру-быдлографу, как правило, лет 25-29. Он занимается свадьбами аж два (!), а то и три (!) года, и конечно, за то, что он поделится с тобой своим Огромным Опытом, ему нужно хорошо заплатить. Некоторые из «маэстр» проводят МК (аналогичные пикаперским семинарам) чаще, чем вообще снимают что-нибудь, причём МК проводятся далеко не в Замкадье, а в Праге, Кёльне, Венеции — всё за твой счёт, разумеется.
Программа типичного быдло-МК предусматривает буквально всё: «особенности строения тела человека» (!), «способы создания иллюзии многокамерной съёмки» (актуально!) , а также «Работа с молодыми. Как выкачать из них как можно больше денег» и «Постобработка видео: как с помощью быдло-цветообработки создать видимость, что твоё видео — не шаблон, а крутое и продвинутое