Обработка видеозаписей
Хочу научиться компьютерной графике
Прошу не судить за, возможно, некорректный вопрос. Очень хочется научиться компьютерной графике, которая накладывается на видеосъемку. В общем тому, что принято называть по-простому "спецэффекты". Через какие программы это можно делать? Возможно ли самому научиться? И как вообще правильно называть то, что я описываю. Прошерстил просторы интернета и, насколько я понял, называется это "3D анимация". Но может и нет. Подскажите пожалуйста, люди добрые. Давно хотел это попробовать! С чего начать, куда двигаться?

а сейчас в школе вместо "с помощью каких" учат говорить "через"?
Ольга Соколова
А вы по делу можете что-то сказать? Мой вопрос не о грамотности речи в русском языке.
Гугл - программы для 3D дизайна и анимации.
Гугл - программы для видеокомпозинга, трекинга и ротоскопирования.
Читаешь названия программ, читаешь описания, смотришь примеры работы в этих программах, выбираешь подходящие для тебя и начинаешь изучать.
Autodesk 3ds Max
Полнофункциональная профессиональная программная система для создания и редактирования трёхмерной графики и анимации, доразработанная компанией Autodesk.
Изучай.

Изучай прогу Adobe After Effects! C 3D повремени...
Если Вы имеете ввиду то что видите в кино, то это коллосальный коллективный труд, требующий огромный знаний и эрудиции .
Некоторые спецэффекты делают на специальных студиях анимации (например в Лондоне) и стоят огромные бабки.
Программы как правило пишутся специально под конкретную задачу.
Ольга Соколова
Разумеется, то что происходит в кино, это работа профессионалов. Мне хотя бы минимум познать. Вы можете какую-либо программу, литературу посоветовать, с чего лучше начинать?
Ольга Дмитракова
безграмотность всегда глаза режет
и наоборот
самая простая программа 3D графики и анимации - Iclone
и наоборот
В Голливуде для спецэффектов используют в частности программу Houdini
Александ Морозов
А вот для съмки Аватара, создан отдельный софт... Которого в нэте нема)
К выше сказанному про 3ds Max и After Effects, добавлю Nuke.
https://youtu.be/u0KGoCPZCtU
И еще уроки Andrew Kramer. Например https://youtu.be/A43vy6iCRBo
https://youtu.be/u0KGoCPZCtU
Два основных варианта куда двигаться - "3ds Max" либо "Maya"
это две мощные самостоятельные программы для 3Д моделирования, анимации, визуализации, (с возможностью монтажа видео), в каждой из программ можно делать специальные эффекты для видео, либо самостоятельное видео.
на сайте Рендер. ру есть огромный архив уроков по данным программам, который копится там с начала 2000х годов. Ищи там по названию урока, что интересует и пробуй делать по урокам, начинай с простого...
для быстрого старта используй Ютуб, там посмотреть возможности обоих программ,
скачай обе программы, и посмотри их интерфейс... я советую выбрать "3ds Max"... (тут такой же выбор как между Кенон и Никон).
На поверхностное изучение и адаптацию к программе уйдет года два-три, потом остается совершенствовать навыки и изучать возможности программы более углубленно... Удачи!
Ольга Соколова
Благодарю за столь развернутый ответ!
Почти все видеоредакторы имеют в своем составе набор для видеоэффектов.
Если умеете пользоваться простыми видеоредакторами, то пакет Magic Particles может научить применять неплохие простые видеоэффекты.
Я так понимаю, что уровень у тебя самый первый. Значит программа нужна простая в освоении. Попробуй ВидеоШОУ
Отличный видео редактор с 3D анимацией и спецэффектами. Удивительно простой в освоении и понятный. Ты в нем с первого раза сможешь создавать шикарные фильмы с компьютерной графикой. А когда научишься, будень настоящие чудеса творить.