Обработка видеозаписей

как сделать широкоформатное видео т. е. черная полоса сверху и с низу как фильм в adobe after effects cc

Широкоформатное (или широкоэкранное) видео - это, вообще-то, видео как раз БЕЗ чёрных полос: от 15:9 до 21:9 и даже шире.
При просмотре такого видео на мониторах (телевизорах) с другим соотношением сторон, всегда появятся кашетки - чёрные полосы по горизонтали, сверху и снизу. Но они будут ВИРТУАЛЬНЫМИ (их НЕТ в самом изображении) .

Но если в кадре 4:3 снизить полезную площать информации, сделав её леттербоксом, то тоже увидите на экране 4:3 щелевидное кино, но на экране другого соотношения сторон получите полную хрень - уменьшенное изображение в чёрной рамке, брак, короче. Другими словами, видео надо верстать правильно.

P.S. Вот что вы увидите на экране 16:9 телевизора при неправильном леттербоксе (например, тогда, когда видео 16:9 является частью 4:3). Здесь рамкой показан как раз тот самый кадр

Женька )))
Лучший ответ
16:10 и поля появятся автоматически (при условии просмотра на устройствах с другим соотношением сторон)
Anna Никитина
просмотреть урок с наложением масок
Есть готовые статические PNG-файлы с разными размерами. Совместимы с любыми нелинейными редакторами. Кидаешь нужный верхним слоем, удлинняешь если нужно и тихо таешь от счастья....)))
Bakit Karimova
1 ответ соверенно верный! но как вариант маски, но часть изображения пропадет! Растянуть не вариант! нужно сам исходящий файл перед монтажем конвертировать до 16:9 к примеру. А так зачем оно Вам нужно?
В плеерах есть типо " особое соотноение сторон", т. е. ВЕСЬ ФАЙЛ РАСТЯГИВАЕТСЯ НА ТОТ КУСОК, в который Вы указали. . .

Конвертация это делает. (ЕСЛИ БЕЗ ПОТЕРЬ) Вот и ответ!