Смотрите, Вы можете выгнать 4.4.4 видеопоток. По сути (с точки зрения обработки), это набор файлов Tiff, объединенных в один контейнер. Можно выгнать 4.2.2, например - это весьма сильно пожатые JPEG файлы. А можно выгнать в CinemaDNG - это у нас RAW.
RAW дает куда как большую широту возможностей в первую очередь по обработке цвета и косвенному расширению ДД (на самом деле, этого не происходит, но не суть). Tiff или совсем уж слабо сжатый джпег позволяют незначительно корректровать изображение ч меньшим или большим количеством артефактов. Сжаты джпег предполагает, что все необходимые настройки были внесены при съемке - ББ, экспозиция, контраст и вообще picture profile.
Обработка видеозаписей
В чем отличие RAW видео от непережатого видео в кодек? Есть ли такое отличие?
Виктор Тютин
Спасибо - это меня и интересовало! По сути не одна зеркалка в RAW (sinema DNG) не пишет, но может писать 4.4.4. Я правильно понимаю?
RAW - видео ??.впервые слышу.. а какой камерой такую фильму снимаете??
Виктор Тютин
red к примеру
Ничего не могу сказать про RAW видео (в сравнении с непересжатым видео), но фото в PEF (которое обрабатывается в Camera RAW в фотошопе) и jpeg отличаются возможностями при обработке
raw - несжатая информация прямиком с матрицы.
Виктор Тютин
это понятно, меня не это интересует.
RAW - фотография
видео - видео,
собственно этим и отличаются
видео - видео,
собственно этим и отличаются
Отличие "...от непережатого видео в кодек"?
Не поверишь, от алгоритма кодека, в который сжимаем видео, от битрейта, от прогрессива/интерлейса, покадрово/межкадрово и прочего.
Тупо ради понтов купить дорогую аппаратуру, и потом снимать в РАВе?
Для кого снимать? Ты даже не знаешь, что с ним в дальнейшем делать.
Мне проще спросить НАФИГА тебе РАВ-видео? Что ты там собрался ПОКАДРОВО вытягивать?
ПыСы: кстати, с Воеводой (Александр Воеводин) в Череповце не знаком?
Виктор Тютин
Вопрос теоретический, вытаскивать ничего не собираюсь:) Понты меня не особо интересуют))) Знаком, но шапочно.
отличие - в потоке. 600 мб/сек и выше
Greek Greek
а флешка не поперхнется?
там разное представление цветности
Виктор Тютин
Но ведь с DSLR через HDMI можно получить 4.4.4? Или 4.2.2?
отличие то же, что и в фото RAW и JPG.
из RAW видео гораздо больше можно "вытащить" чем из пережатого кодеком.
Правда флешка нужна скоростная ((( да и места занимает гораздо больше (((
ГОРАЗДО "пластичней" картинка !!!
а че есть такие камеры?