Обработка видеозаписей

Почему в цыфровиках нельзя изменять глубину резкости???

на снятых фрагментах глубину резкости заметно, значит сам фотоаппарат имеет значения фокусировки и диафрагмы, но в настройках нечего нет, я брал Samsung DV150F меньше года назад, способный фотик, а вот настроить расплывающийся фон не могу, смысл делать фотоаппараты с глубиной резкости если это даже нельзя потрогать??
Я не знаю, что такое "цыфровики", но на всех моих цифровых фотоаппаратах можно задать значение диафрагмы. Вкупе с углом обзора это значение определяет степень размытия.
Сейсен Егизбаев
Лучший ответ
А ты попробуй так:
1. Установи режим приоритета диафрагмы (А). Если его в камере нет, то - режим "Портрет".
2. Максимально открой диафрагму (это когда диафрагменное число минимальное). Если снимаешь в режиме "портрет", этот шаг пропусти.
3. Установи максимально возможное в данной ситуации фокусное расстояние объектива (зум – на дальний конец).
4. Постарайся обеспечить максимально возможное расстояние между снимаемым объектом и фоном.
5. Выбери такое расстояние от объекта, при котором он занимает в кадре нужное положение и имеет нужный масштаб. Зум при этом не меняй!
6. Произведи съёмку.
Алёна Облезова
надо разбираться..
А что это за класс фотоаппаратов такой "цыфровик"? Я знаю цифровые зеркальные фотоаппараты, беззеркальные, ультразумы, компакты. Вы о каком говорите? На ультразуме (на Вашем Самсунге) попробовать размывать фон можно в режиме "портрет" или "макро".
режим портрет + максимальный зум.
Мейрам Амрин
у вашей мыльницы Матрица 1/2.3"
Была бы хотя бы Crop 1,6 (1,5) - тогда можно было бы говорить про малую ГРИП при светосильной оптике
а так, от забора и до обеда, законы физики не обманешь
Виталий Любченко ну почему же, на кропе 2, тоже приличненько получается грип :))))))
"портрет" включить - и дело в шляпе!
Игорь Щербаков
Различные модели цыфровых фотокамер обладают присущими им характеристиками и покупая фотокамеру это нужно учитывать, а просто купить самый дешевый цифрокомпакт и требовать от него того, чем он не обладает, по меньшей мере, затея пустая. Пользуйтесь тем, что имеете или купите то, что подарит искомое. Для этого нужно почитать литературу или послушать того, кто подскажет, чего купить для определенного вида съемки и получения необходимого результата.
Глубина резкости в плёночных, цифровых зеркальных и беззеркальных регулируется уменьшением отверстия диафрагмы ( увеличением цифрового значения её отверстия) , при этом уменьшается светосила светового потока, попадающая на матрицу аппарата, но возрастает глубина резкости.
Размытость фона зависит от фок. расстояния объектива, диафрагмы и от расстояния до объекта и относительно от размера матрицы. От того какой там аппарат это не зависит. Короче-учите физику, раздел геометрическая оптика и все станет ясно.
Значит максимально большой фокус, максимально открытая дырка и подальне от объекта и малая глубина будет обеспечена. Что бы вписаться в экспозицию используйте более короткие выдержки, которые заставят Вас побольше открыть дырку.
Специально "фотоаппараты с глубиной резкости" никто не делает. Это побочное явление, закон оптики. А вот чтобы его "потрогать", нужно иметь возможность управлять диафрагмой. Для этого следует выбирать фотоаппарат с ручными режимами выбора экспозиции.
Вадим Яруллин
Диафрагму влияющую на размытие фона можно регулировать в зеркалках, беззеркалках и продвинутых топовых компактах, а не в дешевых компактах-мыльницах. Так же в вашем фотоаппарате с крохотной матрицей сделать размытый фон в любом случае проблематично.
Читайте "Разумно о фото" - http://www.afanas.ru/ROF/rof1.htm
В цифравиках некоторых диафрагма фиксированная и её не поменяешь.
почему нельзя? вот, измеряй http://dof.appspot.com/