Обработка видеозаписей

Самая первая в мире программа для монтажа видео

Сейчас существует множество программ для видеомонтажа, которые можно скачать в два клика. А какие были самы первые программы для видеомонтажа.
Попытки изобрести систему монтажа цифровой копии предпринимались еще в конце шестидесятых годов. Первое решение для цифрового нелинейного монтажа (Non-linear editing – NLE) было представлено компанией CMX Systems (CBS и Memorex) в 1971 году. Монтажный комплекс CMX-600 – это внушительная консоль с двумя мониторами и системой хранения данных (СХД) размером с холодильник. Система работала с черно-белым изображением, управлялась световым пером (аналогом современных стилусов) и уже позволяла создавать монтажные последовательности (секвенции). Но платформа, на которой строилась CMX 600, была очень слабой, работала только с черно-белым изображением, а материал обрабатывался в низком разрешении. Данная система позволяла делать только список монтажных решений (Edit decision list – EDL). Потом с использованием созданного EDL производилась сборка мастер-копии из исходных материалов под управлением автоматики. По сути это был гибрид, состоящий из станции нелинейного монтажа и мощного контроллера управления линейным монтажом.

В 1980-х на рынке появились такие продукты как Harry компании Quantel, EMC-2 компании Editing Machines Corp. и Avid1 (впоследствии переименованный в Media Composer) компании Avid. Уже тогда они имели привычные и не кажущиеся сейчас чем-то особенным элементы, такие как тайм-линия (timeline), в которой производится "сборка" программы и создается “клип бин” (Clip Bin), представляющий собой "папку", из которой можно отобрать материал, необходимый для последующей работы. Для удобства материал в “клип бин” представлялся в виде иконок (миниатюр), на которых отображался первый (или произвольный) кадр этого клипа. И все же на тот момент аппаратные возможности позволяли создавать мастер-копии весьма посредственного качества на уровне VHS (EMC2 и Avid) или небольшой продолжительности (Harry) ввиду ограничений со стороны СХД. Стоит заметить, что из-за новизны технологии и отсутствия конкуренции стоимость готовых систем нелинейного видеомонтажа находилась в диапазоне 50–100 тысяч долларов. Но несмотря на высокую стоимость и функциональные ограничения (за исключением Harry, у остальных производителей материал монтировался в так называемом режиме оff-line – в меньшем разрешении), технология цифрового нелинейного монтажа была принята на “ура”.
Aziz Sagindikov
Лучший ответ
M T