Обработка видеозаписей

Что это за полоска на видеоролике??

И почему она часто появляется на видеозаписях, что она означает? Запись была сделана в 1993году.
Полоска показана стрелочкой
Видеоголова или демпферные валики на видике не отъюстированы, вот и получаются пропуски полей. Вернее, поля-то есть, но они забиты не предсказуемой информацией. На барабане (голове) две считывающих головки (на навороченных видиках было 4). Долго объяснять особенности стыковки полукартинок у видиков, попробую по-проще.
Там верхняя часть нижней картинки стыкуется с низом верхней, середина самого кадра выходит за границы экрана (что мы и наблюдаем в виде полос снизу или сверху экрана). Не путать с полукадрами (интерлейсом). Вот такая балиберда. Это не учитывая хитростей интерлейса.
Максим Мануйлов
Лучший ответ
Мария Хабло Странно ваще, что сам видик ещё пашет)
это обычный краевой эффект при оцифровке аналоговых записей, связанный с тем что головка еще не вошла в синхронизм (треккинг) в начале дорожки. Можно вылечить двумя способами: a) сделать кроп и ресайз, отрезав область дергания, но при этом могут повылазить артефакты чересстрочной развертки б) наложить в редакторе черную рамку закрывающую область дергания - лучше, т. к. помимо отсутствия артефактов от ЧСР в данном случае еще и не будут расходоваться зазря битики на кодирование по сути шума (важно при выводе в кодеки использующие intraframe кодирование такие как MPEG-2 и MPEG-4.
Елена Иващенко
Дефект записи на видеокасету
Кассетная запись
Мария Недосекина Это и ежу понятно, что с кассеты. Мне интересно почему она почти на всех записях появляется
Артефакты от VHS, ничего необычного..
Лилиана Вар
Мария Недосекина Я знаю, что это vhs
Мария Недосекина Да, но это на всех записях практически
Кассеты просто старые, вот и все. не нужно так бояться. Сейчас в моде диски. Или уже увидел полоску, и думаешь что это мистика? не волнуйся, это дело старое.