Обработка видеозаписей
Как появляются титры в прямом эфире на ТВ?
Объясните, пожалуйста, как в эфире появляются плашки (на которых написано название передачи, сайт канала, время и. т д) и текст. Если они сделаны заранее, то как их пускают в эфир? Например: начали показывать какой-нибудь клип и показали какую-нибудь рамку и быстро появился текст.
Если говорить очень образно, они подмешиваются в готовый сигнал скорее как помеху - поскольку разрешение сигнала известно, ее можно сделать любой формы и четкости - к примеру, такое-то место на такой-то строке делаем определенного цвета и яркости, вне зависимости от того, какой цвет там был на исходном сигнале. Так можно наложить любую картинку на уже сформированный кадр.
Nadir Serifov
то есть, имеется уже готовый текст, который сначала скрыт/яркость на нуле, и при появлении плашки он появляется???
Видеомикшером, с титровальной машины. Специально обученный человек набирает на компьютере а режиссер прямого эфира на пульте включает в трансляцию.
если объяснять как делают на ТВ то можно зарыться в технической части. По простому это "overley", например представь что ты ведешь стрим, у тебя на компе есть программа которая выводит текст на экран (окно самой программы зритель не видит), ты набираешь текст и после ввода он появляется в заранее заданной позиции и на заданное время. На тв все это может быть с анимацией и эффектами, и не только текст а также рамки, видео и прочая мишура.
Волшебник их наколдовывает!)))
Поскольку в большинстве своем обработка видеосигнала сейчас происходит цифровым способом - смешивание двух изображений не представляет труда. На Вашем мониторе Вы тоже можете вывести различные надписи, открыть несколько окон с видео и т. д., хотя видеокабель в монитор идет один. Аналогично на студии стоит монтажный эфирный комплекс, позволяющий смешивать видеопотоки и графику различных программ в итоговой картинке. Программ титрования эфира великое множество - можете скачать бесплатные версии, нарисовать в них свои плашки и выводить "в эфир" при своих "трансляциях". Для прямого эфира известные титры готовятся заранее (например в выпуске новостей заранее известны корреспонденты, сюжеты и выступающие) и выводятся по мере необходимости режиссером. Внезапные непредвиденные титры (срочная новость и т. п.) оперативно пишутся титровальщиком - у него рука набита, но некая задержка будет. Чаще всего на студиях создаются банки титров, где все известные люди уже заранее стандартно вписаны в формат. Если в экстренной новости появился известный политик, то его регалии не нужно набирать в попыхах, а просто выбрать из готового банка поиском. Кроме временных титров-плашек на экран аналогичным способом подвешивают и постоянные плашки - например, логотип канала.
Надо приложение для монтажа